КБГУ и СамГМУ подписали соглашение о сотрудничестве

Дата создания: 06.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ и СамГМУ подписали соглашение о сотрудничестве

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова заключил соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным медицинским университетом в рамках программы «Приоритет 2030».

Делегация вуза в составе и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой, директора института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомета Мустафаева, директора института искусственного интеллекта и цифровых технологий Альберрта Шапсигова, руководителя лаборатории цифровой стоматологии ИСиЧЛХ КБГУ Аслана Дешева и начальника отдела управления бухгалтерского учета, экономики и финансов КБГУ Азрета Кодзокова в ходе встречи с ректором СамГМУ Александром Колсановым, руководителями научного, образовательного и инновационного подразделений университета обсудили направления эффективного сотрудничества между двумя вузами, обменялись опытом работы в области управления проектами, организации образовательной и научно-исследовательской деятельности. Рассмотрели перспективы развития инновационной горной и реабилитационной медицины.

Итогом встречи стало подписание руководителями КБГУ и Сам ГМУ соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие по ряду направлений: от разработки программного обеспечения и прототипирования до производства медицинских изделий.

Говоря о перспективах сотрудничества двух вузов, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил:

Самарский государственный медицинский университет – это один из самых мощных в стране инновационно-научных центров, на базе которого отлажена уникальная инфраструктура полного цикла. В нее входит Институт инновационного развития, а в его составе — центр прорывных исследований «IT Medicine», инжиниринговый центр и научно-производственный технопарк с собственным серийным производством.

Акцент в нашем сотрудничестве будет сделан создании импортозамещающей высокотехнологичной медицинской продукции с использованием полимерных материалов, разработанных в КБГУ, внедрении искусственного интеллекта в сфере медицинского обслуживания, развитие телемедицины, совершенствование образовательного процесса, создание и реализацию совместных научных проектов. КБГУ в этом плане силен в разработке суперконструкционных полимерных материалов и аддитивных технологий, включая полимерную 3D-печать, что, несомненно, будет полезно для реализации полного цикла производства систем хирургической навигации, реабилитационного оборудования, хирургического имплантирования.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов отметил:

Мы накопили большой опыт в сфере разработки и выпуска инновационной медицинской продукции, можем выпускать прототипы, образцы и обеспечивать мелкосерийное производство медицинской продукции, а благодаря недавнему соглашению с консорциумом «Медицинская техника», подписанному при поддержке правительства Самарской области, сможем организовывать серийное производство. Таким образом ученые, врачи и инженеры университета разрабатывают медицинскую продукцию, проводят ее апробацию в Клиниках, а затем выводят на рынок, проекты в СамГМУ реализуются по принципу «от идеи в серию». А соглашение с Кабардино-Балкарским госуниверситетом позволит приблизить решение задачи по технологическому суверенитету. Авторитет и компетенции КБГУ в создании медицинских полимеров и композитов на их основе будут эффективно встроены в «дорожную карту» разработки и выпуска инновационной медицинской продукции,

­– подчеркнул Александр Колсанов.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза