КБГУ – лидер среди вузов СКФО в рейтинге развития сайтов

Дата создания: 17.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,20)
Загрузка...

КБГУ – лидер среди вузов СКФО в рейтинге развития сайтов

По данным ежемесячного мониторинга медиаактивности университетов, подведомственных Министерству науки и высшего образования России (более 700 вузов), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова входит в 30% вузов, показавших лучшие результаты.

Руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин пояснил: «Учитываются три показателя: эффективность работы вуза со СМИ (количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, аудитория этих источников, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России); эффективность работы вуза с социальными сетями (наличие у вуза аккаунтов и работу в социальных сетях. При этом значимость для «социального индекса» у социальных сетей разная. Недавно был изменен перечень учитываемых ресурсов, теперь в него входит и видеохостинг Rutube); эффективность работы вуза с сайтом (аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений за месяц, а также показатели отказов)».

В целом по 218 вузам Минобрнауки в июле количество просмотров публикаций в сети «ВКонтакте» увеличилось более чем на 6 млн, а число подписчиков в этой социальной сети – более чем на 75 тыс. На 30 тыс. вырос показатель просмотров в Rutube, в июле суммарное число просмотров контента университетов на этом видеохостинге превысило 120 тыс. Кроме того, каналы вузов в Telegram пополнились 15 тыс. новых подписчиков.

На первое место в июльском медиарейтинге вышел Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Лидерскую позицию ему уступил Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, спустившийся на второе место. Третье место по итогам июля сохранил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

КБГУ занимает позицию в верхней трети таблицы рейтинга, занимая по суммарному показателю 67 позицию.  При этом по показателю «эффективность работы вуза со СМИ» университет – 48 место, «работа с официальным сайтом» – 53 место, «работа с социальными сетями» – 81 место.

Среди вузов Северо-Кавказского федерального округа КБГУ занял в общем рейтинге 2 место, уступив только Северо-Кавказскому федеральному университету (10 федеральных университетов наряду МГУ и СПбГУ имеют наивысший статус из видов российских высших учебных заведений).

В рейтинге развития сайта КБГУ является абсолютным лидером среди вузов СКФО.

 

 

Рейтинг медийной активности вузов Минобрнауки РФ (июль 2022 года) можно посмотреть на сайте Минобрнауки РФ.

Рейтинг эффективности работы вузов в социальных сетях (июль 2022) года).

Рейтинг эффективности работы вузов со средствами массовой информации (июль 2022 года).

Рейтинг эффективности работы вузов с официальными сайтами (июль 2022 года).

Статистика: численность вузов в России за 100 лет.


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза