КБГУ открывает «Новые возможности для каждого»

Дата создания: 13.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 4,60)
Загрузка...

КБГУ программы ДОП

В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» началась реализация проекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения».

Напомним, что в 2019 году КБГУ выиграл грант в форме субсидии из федерального бюджета, благодаря чему получил возможность реализовать дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы: «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф», и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях». Программами предусмотрено, что обучение будет проходить на бесплатной основе как непосредственно в КБГУ, так и с выездом в районы КБР.

«Благодаря федеральному проекту «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование», в России создана интеграционная платформа непрерывного образования для обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, а также созданы условия для увеличения охвата граждан, осваивающих программы непрерывного образования в высших учебных заведениях. Так, благодаря грантовой поддержке, наш университет внедрил комплекс программ так называемого «полного цикла» по направлениям «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф» и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях». Как вы знаете, новой редакцией статьи 214 Трудового кодекса России предусмотрено, что каждый сотрудник должен пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Как правило организации с трудом находят для этого деньги. А благодаря нашим программам такое обучение можно пройти бесплатно», – прокомментировал ректор КБГУ Юрий Альтудов.

В Прохладном в день старта образовательного проекта эксперты Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ и преподаватели кафедры непрерывного медицинского образования Центра ДПО, ПП и ПК КБГУ, кафедры устойчивого развития социально-гуманитарного института, медицинского факультета и других подразделений вуза на научном уровне рассказали слушателям об основах построения здорового образа жизни и правилах первой доврачебной помощи.

В основе программы «ЗОЖ» десять учебных модулей, рассчитанных на любого гражданина трудоспособного возраста:

1 – здоровый образ жизни человека (населения) – важный фактор формирования здоровья нации;

2 – экологическая обстановка и опасные факторы для здоровья;

3 – физическая культура – основа здорового образа жизни;

4 – виды закаливания, значение, механизмы оздоровительного эффекта (закаливания воздухом, водой, солнцем, разреженным воздухом, баней);

5 – значение рационального питания в системе ЗОЖ;

6 – пищевые добавки, ГМО и здоровье человека;

7 – роль режима труда и отдыха для сохранения здоровья, первая помощь пострадавшим;

8 – вредные привычки и их профилактика;

9 – психоэмоциональная культура как компонент ЗОЖ;

10 – основы формирования мотиваций и установок на ЗОЖ.

В основу программы «Медицина катастроф» заложены три учебных модуля:

1 – медицина катастроф. Основные понятия, принципы организации;

2 – медико-тактическая характеристика различных видов катастроф;

3 – практические занятия в симуляционном центре.

При успешном освоении программы «Медицина катастроф» слушатель приобретает полезные при любых чрезвычайных ситуациях знания, умения и навыки. Схожая по тематике, но более практико-ориентированная программа «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях», включает также три модуля:

1 – организационно-правовые основы оказания первой помощи пострадавшим;

2 – методики оказания первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью;

3 – практические занятия в симуляционном центре;

После прохождения теоретического курса лекций и мастер-классов слушатели, а это сотрудники учреждений образования, культуры, сферы социального обслуживания и здравоохранения, пройдут тестирование, а после успешной экзаменовки, получат сертификат о приобретении новой компетенции.

В данный момент учебные программы запущены в Чегемском, Баксанском, Черекском и Урванском районах. В субботу, 14 декабря, учебный цикл по программе «Медицина катастроф» будет запущен в университетской «Точке кипения» КБГУ. На очереди Эльбрусский, Майский, Терский и Зольский районы.

Срок реализации программ «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф», и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях»: с 10.12.2019 по 27.12.2019. Проектом заложено обучить 2100 сотрудников учреждений социального сектора, но уже на третий день с момента старта программы число заявок, поданных от трудящихся превысило 3000.

Еще не поздно записаться на одну или несколько программ, для этого нужно обратиться в Департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ по тел.: 8(960) 423-37-07 либо написать заявку в свободной форме на адрес электронной почты: kbsu_profcentr@mail.ru.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза