КБГУ подготовил финалистку национального чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»

Дата создания: 27.09.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Конкурсантка из третьей средней школы поселка Исламей Хацаца Эльдарова вышла в финал III Национального чемпионата по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых», который проходил для россиян в возрасте 50 лет и старше с 25 по 27 сентября в дистанционном формате в Новосибирске.

В конкурсе приняли участие более 260 россиян из 64 регионов страны. Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоялись по 26 компетенциям, в том числе по «Технологиям моды», «Лабораторному химическому анализу», «Предпринимательству», «Графическому дизайну» и «Веб-дизайну и разработке».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам WorldSkills для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта “Демография”. В рамках реализации программы Академия WorldSkills Russia ежегодно обучает 25 тыс. человек. Россияне в возрасте 50 лет и старше бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают совершенно новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций. Организаторами мероприятия выступают союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», Федеральная служба по труду и занятости, правительство Новосибирской области.

В Кубке регионов России в зачете региональных сборных субъектов Российской Федерации по итогам III Национального чемпионата «Навыки мудрых» в номинации «Абсолютный чемпион» был награжден регион, набравший наибольшее количество баллов среди других регионов: Москва. Диплом 1-й степени получила Новосибирская область, дипломы 2-й степени – Кемеровская и Московская области, диплом 3-й степени достался Свердловской области. Команда КБР заняла 15-е место в общекомандном рейтинге.

Профессиональную подготовку по стандартам World Skills учитель третьей средней школы поселка Исламей Хацаца Эльдарова проходила на базе Центра компетенций Педагогического колледжа КБГУ.

«Курсы, на которых я готовилась к чемпионату, и сам Национальный финал чемпионата профессионального мастерства дали мне уверенность в работе с интернет-ресурсами и интерактивными технологиями, уверенность в том, что новые образовательные технологии доступны педагогу любого возраста. Главное, как говорится, сердцем не стареть, а навыки получить не проблема, в частности в КБГУ. А при поддержке со стороны Министерства просвещения, науки и по делам молодежи республики, думаю, удастся достигнуть и более высоких результатов, а это зависит, в частности, от оснащения наших школ современным дидактическим оборудованием», – сказала Хацаца Эльдарова.

КБГУ WorldSkills