КБГУ поздравил РАО с юбилеем!

Дата создания: 16.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 3,38)

КБГУ поздравил РАО с юбилеем!

13 октября 2023 года в Колонном зале Дома Союзов прошло празднование 80-летия со дня основания Российской академии образования. В числе приглашенных на юбилейное торжество была директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, руководитель Кабардино-Балкарского научного центра РАО Ольга Михайленко.

Отрадно, что столь значимое событие выпало на Год педагога и наставника собрало более 200 ведущих ученых в области педагогики, психологии, возрастной физиологии, известных деятелей культуры и искусства, а также представителей законодательной и исполнительной власти.

Первое поздравление в адрес Академии прозвучало от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Поздравляю вас с юбилеем Российской академии образования. Восемь десятилетий она по праву является главным центром развития педагогических наук и вся её деятельность неразрывно связана с историей нашей страны,

– подчеркнул президент России важное значение РАО для российской педагогики.

Президент РАО, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Васильева особо отметила  роль Академии в военное и послевоенное время:

Её история неразрывно связана с периодом Великой Отечественной войны. 6 октября 1943 года подписано Постановление Совета Народных Комиссаров об организации Академии педагогических наук РСФСР. Уже тогда руководство страны понимало, что её восстановление, обеспечение качественного роста не только в образовании, но и в промышленности, экономике возможно только с опорой на большую науку.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Степашин озвучил важное предложение об изменении статуса РАО:

Пора ставить вопрос о том, чтобы Академия образования, равно как и Академия медицинских наук, была полноправным членом РАН. Для этого мы должны серьёзно подумать и укрепить кадровый состав.

Свои поздравления прислали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и многие другие.

От имени коллектива КБГУ поздравительный адрес руководителю РАО Ольге Васильевой передала директор ИППиФСО Ольга Михайленко. В нем, в частности, говорится:

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Примите сердечные поздравления с замечательной датой – 80-летием со дня образования Российской Академии образования. Академия создана в годы Великой Отечественной войны, была и остается одной из главных источников формирования государственной образовательной политики, эффективным институтом общения и распространения передового опыта и достижения в сфере наук об образовании.

Вы вносите неоценимый вклад в совершенствование научно-методическое обеспечение образования. Гармоничное сочетание традиций классической школы подготовки кадров и инновационных технологий, передача накопленных знаний молодому поколению позволяют российским вузам находиться на мировых позициях научной и педагогической деятельности.

Руководство и сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова высоко ценят роль Российской академии образовании в разработке и апробации новых образовательных технологий, средств и форм обучения, которые широко внедряются в наших вузах.

Выражаем благодарность выдающимся членам Академии за просветительскую работу и преданность своему признанию.

Примите искренние поздравления с замечательным событием и пожелание дальнейших успехов и процветания во благо нашего Отечества.

Юбилей РАО прошел при поддержке Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. Мероприятие было посвящено роли Академии в исторической ретроспективе и стратегии ее будущего развития. Состоялись торжественные награждения,  представлены уникальные архивные материалы и культурная программа.