КБГУ примет участие в реализации комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла

Дата создания: 10.08.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Ученые Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ совместно с корпорацией «Титан» и в составе научно-технического консорциума будут разрабатывать новые технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности.

На заседании Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии» был единогласно поддержан комплексный научно-технический проект (КНТП) полного инновационного цикла, в котором принимает участие Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в консорциуме с Федеральным исследовательским центром «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и МИРЭА – Российским технологическим университетом.

Проект будет реализован совместно с ГК «Титан». Стоимость проекта 14,8 млрд рублей, из которых 12 млрд вкладывает ГК «Титан» в создание нового инновационного производства.

Цель проекта – организация экологически безопасных промышленных производств базовых высокотехнологических химических продуктов из углеводородного сырья для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности. В рамках проекта ученые Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ будут разрабатывать новые технологии получения экологически безопасных полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности.

Разработка и реализация комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла предусмотрены Стратегией научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642. КНТП – один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, объединяет интересы государства, науки и бизнеса и включает в себя полный цикл — от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.