КБГУ принял участие в образовательном интенсиве по онлайн-обучению Высшей школы экономики

Дата создания: 21.10.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

С 10 по 8 октября дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ провела третий образовательный интенсив U4Uonline, в котором приняли участие 377 участников из 50 университетов 32 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана и Армении. Свою команду представил и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, который с 2018 года является партнером ВШЭ.

Интенсив U4Uonline — очный образовательный тренинг для команд вузов, которые включили или планируют в 2020/2021 году включить в учебные планы своих студентов онлайн-курсы НИУ ВШЭ как часть образовательной программы.

Пандемия окончательно вывела онлайн-образование на первый план, что, в свою очередь, потребовало усиления партнёрства университетов для решения задач по его организации. Поэтому основной темой третьего интенсива ВШЭ стал переход в дистанционный формат работы. Обмену опытом были посвящены мастер-классы и занятия, организованные для менеджеров и преподавателей.

Программа интенсива U4Uonline-2020 включала обучающие треки от ведущих экспертов НИУ ВШЭ для менеджеров и организаторов онлайн-обучения, стажировку с авторами курсов для преподавателей вузов-партнеров, для руководителей вузов-партнеров была организована стратегическая сессия.

От Кабардино-Балкарского государственного университета в U4U принимали участие семь преподавателей и сотрудников. Первый трек был посвящен организации онлайн-обучения в вузах. Специалисты ВШЭ поделились своим опытом в производстве и менеджменте онлайн-курсов. Особое внимание на треке было уделено профессиональной и студенческой этике работы в условиях дистанционного обучения. Второй трек был организован для преподавателей, внедряющих в различных форматах онлайн-курсы в процесс освоения студентами образовательных дисциплин. Были выбраны несколько дисциплин, которые участники трека должны были изучить до начала интенсива. В период реализации U4U-2020 авторы указанных курсов проводили повышение квалификации преподавателей-слушателей, демонстрируя интеграцию онлайн-курса в учебный процесс.

Участники прослушали огромное количество лекций в формате вкс, обсудили наболевшие вопросы онлайн-обучения, подготовили эссе о методах и формах внедрения онлайн в своих вузах.

По итогам обучения и прохождения итоговые испытаний участники интенсива получили удостоверение о повышении квалификации либо сертификаты, подтверждающие участие в интенсиве U4Uonline 2020.

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ поблагодарило коллег «за участие и интересное обсуждение».