КБГУ продвигается в предметных рейтингах агентства RUR

Дата создания: 09.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

KBSU - КБГУ в рейтинге RUR

Кабардино-Балкарский государственный университет продолжает оставаться одним из вузов Северо-Кавказского федерального округа, которые неуклонно повышают имидж страны. Подтверждается это, например, вхождением в престижные международные рейтинги.

Рейтинги агентства Round University Ranking (RUR) составляются совместно с международной компанией Сlarivate Analytics, реализующей работу международной базы научного цитирования Web of Science.

Анализ вузов-участников проводится по 20 индикаторам – показателям деятельности университета в четырех направлениях: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

В рейтинге RUR World University Ranking оцениваются показатели деятельности высших учебных заведений по всему миру. За 12 лет в рейтинге RUR приняли участие 1150 ведущих университетов, представляющих 85 стран.

В России в настоящее время функционируют 724 вуза.

В рейтинге RUR World University Ranking дается оценка по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.

Кабардино-Балкарский государственный университет вошел во все предметные области рейтинга RUR World University Ranking, опубликованного 8 декабря 2022 г.

Рейтинг гуманитарных наук

Рейтинг гуманитарных наук (Humanities Science) учитывает исследования в области археологии, истории, культурологии, лингвистики, религиоведения, филологии.

В общем списке (847 вузов) КБГУ разместился на 727 месте, среди 69 российских университетов – на 53 месте.

Рейтинг наук о жизни

Рейтинг наук о жизни (Life Science) учитывает исследования в области биологии, биохимии, экологии и ряда смежных специальностей.

В общем списке вузов КБГУ разместился на 629 месте, среди 63 российских университетов – на 42 месте.

Рейтинг медицинских наук

Рейтинг медицинских наук (Medical Sciences) учитывает исследования в области медицины, биологии и ряда смежных специальностей

В общий список вошли 665 вузов, КБГУ разместился на 630 месте, среди 37 российских университетов – на 35 месте.

Рейтинг естественных наук

Рейтинг естественных наук (Natural Science) учитывает исследования в области астрономии, геологии, математики, наук о Земле, физики, химии, экологии и т.п. Среди 816 вузов списка КБГУ разместился на 718 месте, среди 73 российских университетов — на 61 месте.

Рейтинг социальных наук

Рейтинг социальных наук (Social Science) учитывает исследования в области географии, международных отношений, менеджмента, педагогики, политологии, психологии, социальной работы, социологии, экономики, юриспруденции

В общем списке, в который включены 887 вузов, КБГУ разместился на 766 месте, среди 93 российских университетов – на 66 месте.

Рейтинг технических наук

КБГУ, будучи классическим университетом также вошел и в рейтинг технических наук (Technical Science), в котором учитываются исследования на стыке различных областей знания, например, математики, физики, биологии

В списке из 897 вузов КБГУ разместился на 790 месте, среди 90 российских университетов – на 72 месте.

С полной версией предметного рейтинга можно ознакомиться на сайте RUR

Понравился пост? Ставь 5 звезд!