КБГУ стал первой площадкой VII региональных Парламентских Рождественских встреч

Дата создания: 23.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 4,20)
Загрузка...

КБГУ стал первой площадкой VII региональных Парламентских Рождественских встреч

22 ноября 2022 года в Парламенте КБР начались VII региональные Рождественские встречи в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». На первой площадке в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча «Проблемы духовного выбора молодежи в системе социокультурных ценностей»

В дискуссии приняли участие депутаты Парламента КБР, представители Министерства просвещения и науки КБР, Министерства по делам молодежи КБР, Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, конфессий, Молодежной палаты при Парламенте КБР, СМИ КБР, студенты и преподаватели КБГУ.

Перед началом круглого стола для гостей была организована экскурсия по культурным центрам университета. С большим интересом парламентарии, общественные, политические И религиозные деятели ознакомились с собранными по крупицам экспозициями Центра адыгской культуры им. А. А. Ципинова, Центра балкарской культуры им. К. С. Отарова и Научно-образовательного центра русского языка и культуры.

Открывая встречу, председатель парламентского Комитета по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова подчеркнула, что организаторам встречи важен «разговор на равных», поскольку в зале есть студенты, которые серьезно работали по объявленной теме.

Мы живем в очень интересное время, на историческом изломе – это мнение экспертов. Это время кардинальных перемен, и мы думаем – что будет? Мы хотим понять, какая Россия сегодня и какой она будет через 10 лет,

– обозначила цель разговора Нина Емузова.

Говоря о Валдайских встречах, Нина Емузова процитировала президента России Владимира Путина: «Мы сегодня на пороге нового миропорядка. Мир меняется, и ближайшие 10 лет будут самыми сложными».

Нина Емузова отметила, что последние 30 лет показали: жить без идеологии невозможно.

Когда был подписан указ о сохранении и укреплении традиционных нравственных ценностей – это был просто праздник души,

– подчеркнула Н. Емузова и предложила каждому ответить для себя на вопросы: в какой стране мы будем жить, в какой хотим жить и что для этого сделали?

Завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ профессор Светлана Башиева ознакомила присутствующих со своим исследованием определения слова «духовный».

С. Башиева рассказала о проведенном ею опросе среди студентов, где большинство еще не могли определить точно, что такое «духовный выбор» и как он связан с нравственностью человека.

Проблема, которую предложила нам для обсуждения Нина Емузова, сверхактуальна: молодежь мало представляет себе, что такое духовный выбор,

– подчеркнула Светлана Башиева.

Выступивший затем министр по делам молодежи КБР Азамат Люев подчеркнул, что недавно принятые основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – это основополагающий документ.

После развала СССР нам транслировались совсем другие ценности. Перелом наступил в двухтысячных, с приходом Владимира Путина, когда Россия стала реабилитироваться как государство. Жаль, что столько времени потеряли, прежде, чем прийти к стратегическому документу,

– отметил А. Люев.

Министр по делам молодежи уверен, что необходимо обратить пристальное внимание на разработку так называемого инструментария, с помощью которого доносить до молодежи духовно-нравственные ценности.

В разговоре о проблемах духовного выбора молодежи активное участие приняли студенты КБГУ.

Источник: РИА КБР


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза