КБГУ стал площадкой V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Дата создания: 19.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

V Национальный чемпионат_Навыки мудрых_КБГУ

Более 300 конкурсантов от 60 регионов страны, вышедших в финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых», с 12 по 14 октября продемонстрировали свое мастерство в 28 профессиональных компетенциях. В их числе и представители Кабардино-Балкарии, прошедшие подготовку в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Чемпионат проходил в дистанционно-очном формате, его участники соревновались на домашних площадках своих регионов, а их работу оценивали 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям руководили соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты Агентства развития навыков и профессий (до мая 2022 года это была сфера деятельности WorldSkills Russia) проводили дистанционное видео-наблюдение за ходом конкурсных испытаний в регионах.

28 компетенций традиционно представили 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторами чемпионата выступили Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области, которые с 2021 года продолжили развитие чемпионата, вышедшего за рамки национального проекта «Демография».

Третий год подряд чемпионат профессионального мастерства в категории «Навыки мудрых» по компетенции «Преподавание в начальных классах» и впервые по компетенции «Дошкольное воспитание» проходит на базе Специализированного центра компетенций при педагогическом колледже КБГУ. Развитая материально-техническая инфраструктура центра позволяет осваивать самые современные образовательные технологии, что, безусловно, сказывается на результатах выступления конкурсантов.

В V Национальном финале чемпионата «Навыки мудрых» призерами, получившими медальоны «За профессионализм», стали обе участницы от Кабардино-Балкарской республики – воспитатель МКДОУ «Детский сад №25» г.о. Нальчик Любовь Куранова и учитель МКОУ «Гимназия №4» г.о. Нальчик Айна Цолоева.

Для мастера в своем деле Любови Курановой профессиональные стандарты подготовки WorldSkills Russia стали нормой. Уже 4 года она в качестве эксперта принимает участие в региональных чемпионатах по компетенции «Дошкольное воспитание» и в демонстрационных экзаменах для студентов и слушателей курсов ДПО по программам WorldSkills в педагогическом колледже. Она не только опытный и высокопрофессиональный эксперт, но и часто оказывает помощь в подготовке студентов – участников чемпионатов как методист. А на этот раз решила попробовать себя в профсоревнованиях, где и подтвердила свои компетенции, победив в региональном чемпионате и заняв призовое место в Национальном финале.

«Всем педагогам искренне желаю пройти данное испытание. Этот конкурс по-настоящему позволяет показать свои способности и профессиональные качества, ведь ни на одном другом профессиональном соревновании участник-педагог не получает такого колоссального опыта работы с современными дидактическими технологиями на современном интерактивном оборудовании, не может так явственно, как здесь, доказать преимущества жизненного и профессионального опыта, вооруженного новыми технологиями», – подчеркнула Любовь Куранова

Победитель регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» Айна Цолоева также стала призером Национального финала чемпионата «Навыки мудрых».

Впервые Айна Джамалиевна приняла участие в этой возрастной категории чемпионата в 2019 году и сразу заняла второе место в региональном чемпионате. Все это время она сопровождает работу со студентами и участвует в мероприятиях проекта «Молодые профессионалы» в качестве эксперта. За это время она стала экспертом высокого уровня и приняла участие в 8 демонстрационных экзаменах для студентов и слушателей курсов повышения квалификации по программам WorldSkills Russia.

В финале V Национального чемпионата «Навыки мудрых» наши педагоги реализовали невероятно сложные задания конкурса и все под бдительным прицелом видеокамер. Минута в минуту они завершили занятия по методическим заданиям, выданным рандомно в момент старта соревнований. С уверенностью можно говорить о том, что они  с честью выдержали профессиональные испытания и завоевали достойные награды.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза