Студенты КБГУ продолжают погружаться в сферу технологического предпринимательства благодаря инициативе под названием «Предпринимательская точка кипения»

Дата создания: 16.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)
Загрузка...

Студенты КБГУ продолжают погружаться в сферу технологического предпринимательства благодаря инициативе под названием «Предпринимательская точка кипения»

Тренинг предпринимательских компетенций, проводимый в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», позволяет обучающимся  Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова  расширить свои знания в области бизнеса, рынка продуктов технологического предпринимательства и других важных аспектов.

Благодаря опыту и экспертизе бизнес-тренеров на площадках коворкинг-центра «Точка кипения» студенты расширяют свои профессиональные и личностные горизонты. Они учатся создавать проекты с повышенной ответственностью, приобретают ценный опыт в области предпринимательства, разрабатывают новые идеи для стартапов и представляют их тщательно проработанными. Истории успеха спикеров Игоря Носова, Светланы Кликун и Елены Дагер вдохновляют молодежь и стимулируют их к достижению выдающихся результатов.

«Деловая бизнес-игра прошла очень увлекательно, – поделилась впечатлениями студентка 3 курса института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Лаура Бичоева. – Наша команда предложила идею стартапа Viva scan, а именно капсулы для обследования пациента с целью выявления патологических заболеваний. Ребята трудились без остановки над созданием проекта, планировали его реализацию, с высокой ответственностью отнеслись к защите стартапа. Мы узнали много нового об основах бизнеса – структуре предпринимательских компетенций, рынке продуктов технологического предпринимательства. Хочется отметить отличную организацию тренинга. Спикеры – специалисты высокого класса».

Игорь Носов, президент профессионального сообщества спикеров и экспертов «Слово», с первых минут увлек слушателей, рассказывая о том, как несколько лет назад вместе с друзьями инициировал стартап, принесший доход в 76 млн рублей при начальном  капитале в 400. Напомним, И. Носов  является победителем конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание», финалистом конкурса «Лидеры России» (топ-300 из 200 000), входит в топ-100 молодых экономических лидеров России по версии института Шуазель (L’Institut Choiseul, Франция), куратором федеральных образовательных проектов для предпринимателей, а также спикером федеральных программ АО «Деловая среда» и Synergy Global Forum.

И. Носов,  победитель конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание»:

Программ много, но, что касается реализации наших стартапов и инвестиций,  есть куда расти, и поэтому важно верить, что в течение следующих 5-10 лет мы сможем быть полезными этим молодым людям. Наша цель – не просто предоставлять им готовые решения, а  научить их мыслить самостоятельно, уметь искать информацию. Когда идея появляется у человека здесь, в университете, вероятно, что в тот же момент подобная идея приходит в голову и другим. Поэтому ценность не в самой идее, а в умении ее реализовать.

Возникает ситуация, где отсутствуют подходящие объекты для оформления регистрации. Как правило, приходится ограничиваться лишь депонированием и отправкой дизайна вместе с товарным знаком. Это всего лишь первые шаги, начало развития, так как студенты только планируют свой путь. Получить научно-исследовательские работы, данные, факты и материалы порой бывает сложно. Однако навыки, приобретаемые студентами в ходе тренингов по технологическому предпринимательству и реализации своих проектов, будут непременно необходимы им в будущей практической и профессиональной деятельности.

По мнению И. Носова, важно стремиться к быстрому запуску, привлечению первых клиентов и аудитории, получению результатов, а не откладывать идею, опасаясь, что её украдут. В бизнесе существует множество нужных ниш. Иногда мы знаем, что они существуют, но не знаем где. Если человеку нужен определенный инструмент, он обязательно найдет его – это и есть предпринимательские навыки.


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза