КБГУ улучшает позиции в рейтингах вузов по инженерно-техническому и естественно-математическому направлению RAEX

Дата создания: 29.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

Агентство RAEX опубликовало результаты рейтингов вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова улучшил свои позиции в ТОП-50 лучших вузов.

Исследование проводилось в рамках проекта «Кадровое обеспечение технологического суверенитета России», реализуемого агентством RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. В списки вошли 78 университетов, представляющих все федеральные округа России.

Составленные рейтинги измеряют конкурентоспособность вузов в рамках двух групп специальностей. В естественно-математическую область включены математика, физика, химия, биология и фундаментальные науки о Земле. В инженерно-технической области рассматривался широкий спектр инженерных направлений (энергетика, строительство, информатика и вычислительная техника, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и др.).

Итоговая оценка вузов зависела от трех факторов: это востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

В топ-50 рейтинга вузов в естественно-математической сфере вошли университеты 27 субъектов РФ. Наибольшая доля приходится на Москву (13 вузов) и Санкт-Петербург (5 вузов). Семь регионов России представлены в списке лучших двумя участниками и 18 субъектов – одним.

Исследования RAEX показали, что конкуренция в инженерно-технической сфере выше, чем в естественно-научной. В первом случае сразу 55 российских вузов сумели набрать свыше 20% от балла университета, занявшего первое место. Что же касается области естественных наук и математики, то здесь налицо заметный разрыв между лидерами и середняками (а количество вузов, набравших не менее 20% от результата лидера, составило всего 35). Из-за разницы конкурентной среды различается и длина публикуемых списков: в естественно-математической сфере в итоговый рейтинг включены 50 вузов, а в инженерно-технической – 70.

По результатам исследования Кабардино-Балкарский государственный университет улучшил свой результат как в естественно-математическом, так и инженерно-техническом направлении. В рейтинге вузов естественно-математического направления КБГУ расположился на 41 месте напомним, что в первом издании рейтинга вуз был на 46 месте. В рейтинге вузов инженерно-технического направления КБГУ расположился на 64 месте улучшив свой результат на две позиции.

Справка о рейтингах

Рейтинги лучших вузов России в естественно-математической и инженерно-технической сферах во второй раз составлены агентством RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Проект предполагает сквозную оценку качества технического образования на всех этапах подготовки. Пилотное исследование было проведено в 2021 году, когда помимо рейтингов университетов были опубликованы рейтинги школ, наиболее эффективно готовящих будущих технарей, а также рейтинг субъектов РФ по уровню образовательного потенциала в технической сфере.

Проект поддержан Российским союзом ректоров. На позиции университетов в рейтингах влияют три фактора: востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты. Используются как статистические данные (мониторинг Минобрнауки РФ, наукометрические базы данных, анкеты вузов, данные сайтов студенческих олимпиад, платформы массовых открытых онлайн-курсов и др.), так и данные опросов, проведенных агентством RAEX среди 38 тысяч респондентов – работодателей, представителей академического и научного сообщества, а также студентов и выпускников.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте RAEX https://raex-rr.com