КБГУ в проекте «Донбасс глазами очевидцев»

Дата создания: 10.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

КБГУ в проекте «Донбасс глазами очевидцев»

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Донбасс глазами очевидцев», реализуемый Министерством по делам молодежи КБР совместно со следственным управлением Следственного комитета по КБР. Проект направлен на формирование у молодежи понимания событий, происходящих в ходе специальной военной операции и их первопричин, а также на привитие неприязни к фашистской идеологии.

10 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках проекта «Донбасс глазами очевидцев» прошла встреча студентов вуза с исполнительным директором Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад» Темиржаном Байсиевым; учителем украинского языка из Луганской области Анной Галищевой; ее дочерью,  студенткой Северо-Кавказского государственного института искусств, Дианой; кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории КБГУ Азаматом Татаровым.

Анна Галищева поделилась со студентами своим видением кризисной ситуации, сложившейся на Донбассе задолго до начала специальной военной операции (СВО):

До 2014 года мы жили в Луганской области. Я была учителем украинского языка в школе, мой муж шахтер. И вдруг мы, жители Луганской и Донецкой областей, узнали, что Украина хочет вступить в НАТО. А по требованию НАТО шахты на Донбассе должны закрыться, потому что, как нам сказали, уголь теперь Украина будет покупать в Польше.  Эта новость у жителей Донбасса восторга не вызвала. 12 мая 2014 года после состоявших в Донецкой и Луганской областях днём ранее референдумов о самоопределении была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик, власти которых потребовали вывода со своей заявленной территории вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. Вместо этого украинская вооружённая группировка постепенно была усилена бронетехникой, вертолётами, начались артиллерийские обстрелы Донбасса.

Мы с семьей спешно покинули Луганскую область и приехали в Нальчик. Здесь нас хорошо приняли, мы смогли адаптироваться, а у детей есть возможность получать дальнейшее образование. С тех пор прошло 8 лет, а агрессия по отношению к ДНР и ЛНР со стороны Киева только усилилась. Донбасс обратился к России за помощью. 21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. А 24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции (СВО) на Украине в ответ на просьбу о помощи со стороны Донбасса. С большим воодушевлением мы восприняли новость о вхождении 30 сентября 2022 года Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

В специальной военной операции участвует 503-й батальон, состоящий из мобилизованных из КБР. Об отправке, доставке гуманитарных грузов военнослужащим из нашей республики рассказал Темиржан Байсиев. Как очевидец военных действий, он отметил жестокость вооруженных сил Украины, для которых, по его мнению, правил ведения войны нет.

Им без разницы, своего мирного жителя они убивают или кого другого,

– считает Т. Байсиев.

Говоря про бойцов из КБР, руководитель организации «Ни шагу назад» сообщил, что они очень рады не столько посылкам и подаркам, сколько письмам и фотографиям от своих родных и всех, кто их поддерживает.

Также он рассказал о сплоченности участников СВО, их боевом братстве, интернационализме, гуманном отношении к мирным жителям.

Темиржан Байсиев призвал студентов быть бдительными, проверять информацию, потому что фейковых вбросов в социальные сети, фальсификаций очень много.

В ходе встречи гости ответили на вопросы аудитории.

Студенты записали видео-привет бойцам из КБР со словами «Мы в вас верим! Мы вас ждем!», а Темиржан Байсиев пообещал передать его нашим землякам во время очередной командировки в зону специальной военной операции


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза