КБГУ включен в эксперимент Российской академии образования

Дата создания: 08.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

КБГУ включен в эксперимент Российской академии образования

2 ноября 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел семинар «Организационное совещание участников межрегионального кластера допрофессионального педагогического образования». В зале заседаний ученого совета собрались представители Министерства просвещения и науки КБР и Российской академии образования, директора школ и их заместители, учителя, работающие в психолого-педагогических классах.

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко пояснила:

При поддержке КБГУ в школах Кабардино-Балкарии создано 18 профильных психолого-педагогических классов. Институт в сентябре текущего года провел форум представителей школ, в которых организованы профильные классы. Было предложено развивать сетевое взаимодействие РАО, Министерства науки и просвещения КБР и нашего подразделения вуза для проведения общих семинаров в помощь учителям, которые проводят занятия в профильных классах.

Открывая ноябрьский семинар, президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что такие обучающие мероприятия будут проводиться один раз в месяц.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии РАО Елена Врублевская сообщила о том, что РАО приняла решение открыть экспериментальную площадку по психолого-педагогическим классам, куда в том числе включили ИППиФСО КБГУ. Вузы будут участвовать в эксперименте по разработке методик для решения тех проблем, с которыми встречаются учителя в профильных классах.

Преподаватель психолого-педагогического класса Прималкинской средней школы Прохладненского района КБР Галина Дудко поделилась практическим опытом и рассказала, как приобрести необходимые компетенции для работы в профильном классе.

На нас возлагают большие надежды не только в педагогической и методической помощи нашим школьным коллегам, но и в проведении научных исследований. Специалисты КБГУ должны выявить те проблемы и факторы, которые влияют на мотивацию учащихся к обучению в психолого-педагогических классах, чтобы озвучить их на весенней ассамблее в РАО. В первую очередь очень важно выявить тех учеников, которые способны работать учителями, педагогами, которые любят детей, склонны к изучению педагогики и индивидуальных особенностей учащихся. Для этого сотрудники нашего института выезжают в школы и проводят различные мероприятия, в том числе тренинги личностного роста, которые способствуют развитию мотивации к педагогической деятельности,

– поделилась перспективами О. Михайленко.