КБГУ вошел в национальную палитру «100 лет КБР»

Дата создания: 12.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

10 сентября представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Кабардино-Балкарии.

выставка 100летие

С 11:00 утра на площади Абхазии – был организован фестиваль с участием творческих коллективов республики «Национальная палитра «100 лет КБР». Были представлены подворья всех муниципальных районов и городских округов республики.

Свыше 30 предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии продемонстрировали свою продукцию.

Предприятия отрасли представили на выставке различную продукцию: свежие овощи, плоды и грибы, плодоовощные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, минеральную воду и безалкогольные напитки, продукты переработки мяса и молока. Посетители смогли не только ознакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции, но и продегустировать ее. Научные учреждения республики – научно-исследовательские институты сельского хозяйства, а также горного и предгорного садоводства, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, Кабардино-Балкарский аграрный университет показали свои научные разработки.

Институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и институт химии и биологии КБГУ представили свои разработки напечатанные на 3D принтере, показали, как можно утилизировать переработанный пластик, рассказали об инновационных зубных имплантатах, и конечно, провели профориентационную работу и рассказали о достижениях и учебной деятельности в своих институтах.    ⠀

Особенно заинтересовало маленьких гостей различные фигурки и изделия, напечатанные на принтере. Также гости павильона вуза могли получить небольшие сувениры из переработанного пластика.

выставка 100летие

На той же площадке была организована выставка промышленных предприятий Кабардино-Балкарии, где специалисты 14 крупнейших заводов и фабрик рассказали о выпускаемой продукции, традиционной линейке товаров и новейших разработках.