КБГУ выпустит первых «КиберГорцев»

Дата создания: 24.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)
Загрузка...

КБГУ выпустит первых «КиберГорцев»

24 января 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова открылась I студенческая научно-практическая зимняя школа информационной безопасности «КиберГорец». Обучение продлится 3 дня, до 26 января. За это время студенты 1–4-х курсов института искусственного интеллекта и информационных технологий КБГУ посетят лекции и практические занятия от ведущих специалистов в данной области и преподавателей КБГУ.

И.о. проректора по НИР, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова поприветствовала участников и экспертов:

Я очень рада, что сегодня закладывается фундамент этой школы. Надеюсь, она будет продолжаться и долгие годы привлекать не только специалистов из нашей республики, но и со всей страны, а может быть, станет международной.

Информационные технологии и безопасность сейчас для нас на первом месте. Как говорится, «кто владеет информацией, тот владеет миром». Поэтому у вас в руках практически весь мир, и если вы научитесь владеть основами информационной безопасности, то вы будете очень ценными, востребованными во всем мире специалистами. Хочу пожелать удачи, успехов и процветания кибер-школе.

Делиться знаниями со студентами будут Саламин Нагоев – генеральный директор ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Виталий Горецкий и Султан Абазов – ведущие специалисты ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Аслан Таов – начальник отдела технического обеспечения и информационной безопасности центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР (Нальчик), Александр Ксенофонтов – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационной безопасности КБГУ, Ислам Кардангушев – ассистент кафедры информационной безопасности КБГУ.

«КиберГорцев» ждут лекции об информационных войнах, техническом оборудовании, методах борьбы с фишинговыми атаками, искусственном интеллекте в кибербезопасности и других важных темах для обеспечения информационной безопасности.

Итоги зимней школы подведут 26 января на чемпионате по информационной безопасности между студентами.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза