«Классную тему» для федерального телеканала предложил выпускник КБГУ Аслан Кашежев

Дата создания: 09.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 28, Рейтинг: 4,43)

6 января 2023 года выпускник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, учитель физики и астрономии Аслан Кашежев стал победителем федерального просветительского телепроекта «Классная тема», благодаря чему получил возможность создать собственное шоу на федеральном канале.

Проект «Классная тема» организован по поручению президента России Владимира Путина Министерством просвещения РФ и телеканалом «Россия» и представляет собой конкурс педагогов и воплощенных ими в медиапространстве просветительских идей.

В финале конкурса Аслан Кашежев представил познавательный вокальный стендап на тему трех законов Ньютона. Учитель поделился эмоциями от выступления:

Попасть в телевизор было моей мечтой с самого раннего детства! Моим воспитанием занимались не только родители, но и все родственники. Я ходил в музыкальную школу и спортивную секцию. По вечерам иногда родители брали меня в музыкальный театр. Я смотрел оперетты, и мне очень нравилось, я даже могу сейчас вспомнить какие-то арии. Когда мы готовили финальный эпизод проекта, режиссерская группа предложила попробовать что-то музыкальное. Нам удалось найти идеальный для меня формат: веселый, интересный и раскрывающий меня по-новому. Музыка стала изюминкой номера.

После объявления результатов поздравить всех финалистов и победителя проекта на сцену вышел министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. Он также напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Это новый проект для телевидения. Он получился поистине уникальным. Безусловно, мы поздравляем победителя, но хочу особо подчеркнуть, что участники «Классной темы!» тоже стали своего рода победителями – они достигли многого, завоевали любовь своих воспитанников, уважение коллег и не побоялись продемонстрировать свои профессиональные навыки всей стране. Это зрелищное шоу, уверен, только начало большого пути, где мы повстречаем ярких, отзывчивых, эрудированных, талантливых учителей, которые подходят творчески к каждому уроку и становятся примером для детей,

– прокомментировал результаты проекта Сергей Кравцов.

Аслан Кашежев преподает физику и астрономию в МКОУ «Лицей №2» г. о. Нальчика. Он окончил физический факультет КБГУ, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поверхностное натяжение жидких разбавленных сплавов на основе олова, индия и смачивание меди и спецсталей олово-серебряной и свинец-висмутовой эвтектиками». Молодой физик принимал участие в реализации масштабного международного проекта КБГУ по исследованию генома кабардинских лошадей совместно с учеными Берлинского университета им. Гумбольдта (Германия). В 2022 году Аслан Кашежев стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года».

Что же касается собственного телешоу Аслана Зарифовича, то его идея пока держится каналом «Россия» в секрете. После согласования всех деталей с руководством ВГТРК передача появится в сетке вещания, и мы пригласим вас к просмотру.