Колледжи КБГУ стали площадками проведения VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Дата создания: 15.02.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Колледжи КБГУ стали площадками проведения VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

14 февраля 2022 года стартовал VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кабардино-Балкарской Республике.

Как отметила начальник отдела среднего профессионального образования управления образовательной политики КБГУ Мадина Таова, на трех конкурсных площадках Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова соревнуются в различных компетенциях 18 участников чемпионата из числа студентов медицинского, педагогического колледжей и колледжа информационных технологий и экономики. Кроме того, один студент КБГУ принимает участие в соревнованиях по компетенции «Технологии моды» на площадке Нальчикского колледжа легкой промышленности и 4 человека – в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие 8» на площадке Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

На площадке медицинского колледжа КБГУ проходит конкурс по компетенции «Стоматология ортопедическая». 15 февраля, в первый конкурсный день, участники в течение 7 часов выполняли задание по модулю «Съемное протезирование», где нужно изготовить восковой базис с окклюзионными валиками, определить центральное соотношение челюстей, затем изготовить восковой базис для последующей расстановки искусственных зубов, провести расстановку зубов по Васильеву и окончательную коррекцию окклюзионных взаимодействий зубных единиц верхней и нижней челюсти.

Во второй и третий конкурсные дни студенты проведут изготовление восковой репродукции центрального резца и первого моляра верхней челюсти путем нанесения моделировочного воска на препарированную культю зуба и послойное нанесение и обжиг следующих слоев: опака, дентина, эмали, глазури на металлический каркас коронки.

В площадке колледжа информационных технологий и экономики КБГУ 5 участников состязались в компетенции «Веб-дизайн и разработка». Задание модуля А «Дизайн и верстка веб-приложения» предполагает создание главной страницы Landing Page, страниц входа в личный кабинет, регистрации в личном кабинете, личного кабинета, с результатами поиска и бронирования, управления бронированием, выбора мест в салоне воздушного судна.

В последующие дни ребята будут работать по модулям «Программирование на стороне клиента», где нужно реализовать SPA приложение, которое будет работать с уже разработанным API; «Программирование на стороне сервера», где нужно реализовать REST API, которое будет отвечать требованиям заказчика; «Системы управления контентом», где, используя готовый HTML-шаблон, разработать новый сайт с использованием системы управления контентом WordPress.

Самая масштабная конкурсная площадка находится в педколледже КБГУ. В компетенциях «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание» соревнуются по три группы участников. Это юниоры (от 14 до 16 лет), основная возрастная группа и категория «Навыки мудрых» (50+).

В основную возрастную группу компетенции «Преподавание в младших классах» входят 6 человек из числа студентов педколледжа КБГУ и Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

15 февраля конкурсанты выполняли задание модуля С «Подготовка и проведение воспитательного мероприятия с использованием интерактивного оборудования» по теме «Труд» и модуля D «Разработка и демонстрация образовательного веб-квеста, включающего задания-вопросы, направленные на формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом. Девушки-участницы продемонстрировали уверенное владение смарт-оборудованием, хорошее знание темы и разнообразные приемы работы с детьми.

В последующие дни основная группа будет выполнять задания модуля В «Разработка паспорта проекта, включающего исследовательский этап проекта во внеурочной деятельности, подготовка и демонстрация исследовательского этапа проекта на внеурочном занятии», модуля Е «Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по заданной теме», модуля А «Подготовка и проведение фрагмента урока с использованием интерактивного оборудования. Выполнение самоанализа фрагмента урока».

Группу юниоров компетенции «Преподавание в младших классах» составили 6 учащихся школ республики и студентов педколледжа КБГУ от 14 до 16 лет. Плюс две девушки выразили желание участвовать в соревновании профессионального мастерства вне конкурса.

Ученица 9 класса МОУ «СОШ №3 им. Т.М. Катанчиева» с.п. Атажукино Арианна Афашагова так прокомментировала свое участие в чемпионате:

Я участник группы «Юниоры» в компетенции «Преподавание в начальных классах». На мой взгляд, интересно поучаствовать в чемпионате, потому что, даже если не займешь призовое место, то, как минимум, прокачаешь свои навыки в использовании техники, станешь более коммуникабельным и сможешь свободнее общаться с людьми. Готовясь к соревнованиям, мы научились пользоваться новым оборудованием. У нас в школе нет таких передвижных панелей, новых ноутбуков. Я, например, вообще не знала, как работать с робототехникой, меня научили, сейчас я вполне хорошо владею ей. Для меня участие в чемпионате «Молодые профессионалы» – это еще новые знакомства, в нашей группе 8 человек, это очень классные ребята, мы с ними подружились, хотя должны быть конкурентами, но только на площадке мы соперничаем друг с другом. Я еще не определилась, кем вижу себя в будущем. Может, стану врачом или преподавателем. Поэтому мне стало интересно это направление.

Юниоры в первый конкурсный день выполняли задание модуля А «Смысловой анализ текста. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия с использованием интерактивного оборудования (на основе результатов выполненного смыслового анализа текста)».

16 и 17 февраля юные участники будут корпеть над выполнением заданий модуля В «Подготовка и проведение мастер-класса по формированию заданной универсальной компетенции» и модуля С «Подготовка и проведение занятия по робототехнике для младших школьников».

По компетенции «Дошкольное воспитание» в основной группе соревновались 6 участников из числа студентов педколледжа КБГУ, Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и Прохладненского многофункционального колледжа.

15 февраля основная группа и юниоры данной компетенции участвовали в работе над модулем А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста», в рамках которого выполняли задание по разработке и проведению интегрированного занятия по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании и элементов продуктивной деятельности. В тот же день после обеда ребята занимались разработкой совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформлением и размещением проекта и его результатов на сайте группы ДОО по модулю В.

Далее участники основной группы будут разрабатывать и проводить интегрированное занятие по познавательному развитию с виртуальной экскурсией по модулю А, заниматься организацией режима второй половины дня в детском саду, свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста по модулю С.

Выступления опытных педагогов категории «Навыки мудрых» по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание» пройдут в завершающий конкурсный день чемпионата – 18 февраля.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза