Команда медколледжа КБГУ отлично выступила в финале межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов»

Дата создания: 25.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)
Загрузка...

Команда медколледжа КБГУ отлично выступила в финале межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов»

Медицинский колледж Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – участник проекта «Межрегиональные топографические игры «По тылам фронтов» АНО «Центр поддержки гуманитарных и интеграционных проектов «Образец», поддержанного Министерством просвещения России.

Проект, направленный на военно-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти у молодых людей о событиях Великой Отечественной войны, единстве фронта и тыла, стартовал осенью 2022 года и привлек более 280 команд почти со всей России. Медицинский колледж КБГУ провел топографический квест по ключевым объектам тыла времен Великой Отечественной войны, расположенным в пределах г.о. Нальчик КБР.

12–14 мая 2023 года 20 команд-финалистов, в том числе команда «Эльбрус» медицинского колледжа КБГУ, участвовали в масштабном финале в Нижнем Новгороде.

Ребят ждала насыщенная познавательная и развлекательная программа, состоящая из серьезных испытаний и конкурсов. Интеллектуальной разминкой перед финалом стала викторина «По тылам фронтов». Для сопровождающих педагогов прошёл семинар «Патриотическое воспитание обучающихся на уровне общего и среднего профессионального образования: проблемы и современные подходы».

В знаменитом парке Победы Нижнего Новгорода команды соревновались в умении ориентироваться на местности, работали с картой, отвечали на сложные вопросы, связанные с историей тыла и фронта Великой Отечественной войны, а также вели фотоотчёт своего маршрута в социальных сетях.

На Острове Приключений всех ждал обед на настоящей полевой кухне и небольшой отдых перед новыми стартами, а после команды демонстрировали силу, ловкость и выносливость, участвуя в различных эстафетах.

В заключительный день состязаний команды отправились на знаменитый Горьковский автомобильный завод, чья история неразрывно связана с героической историей России.

По итогам квеста команда «Эльбрус» получила диплом победителя в категории «Честь и мужество».

Участники команды медколледжа КБГУ поделились впечатлениями о финале топографической игры «По тылам фронтов» в Нижнем Новгороде.

Финал был очень интересным, каждое испытание давало возможность сблизиться с командой, вместе решать те или иные задачи. Благодарна нашим прекрасным преподавателям за предоставленную возможность побывать и поучаствовать в таком квесте!

– рассказала студентка 3-го курса специальности «Сестринское дело» Адалина Толова.

Удивил Нижний Новгород! Красивый, современный и ухоженный город, где очень много достопримечательностей. Можно сказать, что город сам является одним большим красивым экспонатом. На Острове Приключений наша команда очень сильно сблизилась, став одним целым! Теперь это мои друзья на всю жизнь!

– отметил студент 4-го курса специальности «Сестринское дело» Руслан Шахмурзаев.

Познакомились с ребятами из других республик и городов. Посетили много достопримечательных мест прекрасного города. Больше всех впечатлил парк Победы, где находилась военная техника, принимавшая участие в Великой Отечественной войне,

– поделился студент 2-го курса специальности «Лечебное дело» Рустам Мирзоев.

Было очень интересно узнать историю В. П. Чкалова, как он на истребителе ради любимой пролетел под мостом! Хочу поблагодарить всех наших преподавателей, кто вложил в нас много труда и верил в нас,

– подчеркнула студентка 2-го курса специальности «Сестринское дело» Малика Хасанбиева.

Поездка в Нижний Новгород стала ярким событием в моей жизни! Увлекательные конкурсы, прекрасный город, отличные люди – все сложилось в эти незабываемые 3 дня. Хочется поблагодарить своих наставников и администрацию моего колледжа за возможность выступить и показать себя,

– высказал мнение студент 2-го курса специальности «Фармация» Михаил Остапенко.

Преподаватели и наставники участников команды «Эльбрус» Заурбек Ахматов и Назифа Биттирова отметили, что цель проекта «Межрегиональные топографические игры «По тылам фронтов» в Нижнем Новгороде достигнута.

Нам было важно развить и закрепить у молодого поколения устойчивые нормы патриотического поведения и чувства. И признанием нашей совместной с ребятами работы является диплом победителя в категории «Честь и мужество»,

– резюмировала Назифа Биттирова.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза