Конструировать, рисовать, шить… попробовали школьники на Дне открытых дверей в КБГУ

Дата создания: 25.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Конструировать, рисовать, шить… попробовали школьники на Дне открытых дверей в КБГУ

21 октября 2022 года День открытых дверей для учащихся старших классов школ республики прошел в институте архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Об истории подразделения, направлениях подготовки и дальнейшем трудоустройстве выпускников рассказал директор ИАСиД Толя Хежев:

Нашему институту в этом году исполнилось 65 лет. Он функционирует в составе КБГУ с 1957 года, сначала под названием «Инженерно-строительный факультет», с 1960 года по 2015 год – «Инженерно-технический факультет»,  с 2015 года – «Политехнический институт», а с 2016 года  – «Институт архитектуры, строительства и дизайна».

В институте 3 выпускающие кафедры и колледж, где реализуются следующие направления подготовки: «Архитектура», «Строительство», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Дизайн» по профилям «Дизайн костюма», «Дизайн интерьера», «Графический дизайн», «Декоративное искусство и народные промыслы» по профилям «Художественный металл», «Художественная вышивка».

На сегодняшний день в институте архитектуры, строительства и дизайна обучается свыше 900 студентов.

Профессии архитектора, строителя довольно популярны на рынке труда и такие специалисты неплохо зарабатывают. Наши выпускники трудятся на строительных объектах, в проектных организациях и контролируют процесс возведения или ремонта сооружения, архитекторы отвечают за эстетический вид зданий, заботятся о наличии необходимых объектов инфраструктуры.

Дизайнеры – это уникальные специалисты в разных направлениях деятельности, чей талант пользуется высоким спросом у заказчиков.

Поступив в наш институт, вы можете стать отличным специалистом в любой из выбранных областей знаний и сумеете в дальнейшем себя реализовать как востребованный профессионал.

Замначальника управления по профориентационной работе и довузовской подготовке Галина Карсакова напомнила школьникам о двух важных датах для желающих поступать в вуз. Это 1 ноября, когда на сайте университета появится информация о предстоящей приемной кампании 2030, где можно узнать о вступительных экзаменах на любое из направлений, о количестве бюджетных мест и т.д. И 1 февраля, когда будет утвержден список выбранных предметов ЕГЭ.

Галина Карсакова объяснила слушателям, как можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Для этого нужно окончить школу на золотую или серебряную медаль, иметь волонтерскую книжку, значок ГТО, быть победителем или призером олимпиад, проводимых КБГУ. Дополнительных баллов к ЕГЭ может быть не более 10.

В рамках дня открытых дверей школьники побывали на экскурсии в научно-образовательных лабораториях ИАСиД, посетили мастер-классы специалистов по направлению «Дизайн».

Старшеклассники увидели, как студенты-ювелиры под руководством преподавателя кафедры дизайна и ДПИ ИАСиД Залины Унежевой работают в технике пайки, филигрань над изготовлением пряжки национального пояса и деталей к нему.

Не менее интересным был мастер-класс по золотному шитью преподавателя кафедры дизайна и ДПИ ИАСиД Радимы Мурзакановой. Старшеклассники узнали, что работа мастерицы-вышивальщицы является очень тонкой и кропотливой.

Работы мастериц ценились и передавались из поколения в поколение. Благодаря этому мы сейчас знаем старинные техники вышивания и можем увидеть реальные образцы работы вышивальщиц разного времени. Особенно это важно для изучения и сохранения традиций народного костюма,

– рассказала Радима Мурзаканова.

По словам гостей, нехотя покидавших университет, день открытых дверей института архитектуры, строительства и дизайна стал зрелищным, ярким и интересным событием.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза