Куда движется КБГУ? В жарких спорах на проектно-аналитической сессии обсуждается стратегия развития вуза

Дата создания: 28.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

27 апреля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова под руководством экспертов ФГАНУ «Социоцентр» прошел второй день проектно-аналитической сессии в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Участники сессии совместно с экспертами работали в группах по направлениям «Система управления», «Базовые процессы», «Партнерства» и «Стратегические проекты». В результате анализа амбиций университета, системы управления, базовых процессов, партнерской среды и стратегических проектов, реализуемых университетом, было определено текущее состояние по каждому направлению, имеющиеся проблемы, возможные риски, с которыми университет может столкнуться в процессе достижения целевой модели университета.

Каждая группа участников сессии презентовала результаты своей работы. В ходе дискуссии эксперты Социоцентра отметили обязательность управления рисками на каждом этапе реализации стратегических проектов и при принятии решений для достижения целевой модели университета.

Эксперты Социоцентра дали оценку результатам, достигнутым КБГУ за год, в ходе реализации программы развития.

Заместитель генерального директора Акционерного общества «Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской академии наук» Александр Веретенников прокомментировал:

Я считаю, что у вашего университета есть все шансы стать одним из ключевых драйверов развития региона. У КБГУ огромный потенциал, я смотрю и на образовательную часть, и научно-техническую часть. У вас шикарное образование, шикарные научно-технические проекты, которые во многом уже выходят на промышленность. Оценивая результаты проекта «Приоритет 2030» в течение последнего года, я вижу продвижение развития всех процессов в университете, несомненное увеличение внимания к деятельности университета со стороны региональных властей, поскольку они отвечают за развитие региона и понимают, что университет – это то, на что стоит делать ставку.

Мы все понимаем, что один из ключевых факторов успешного развития, это высокообразованные, высококвалифицированные люди. Университет – первая организация, куда нужно идти за такими людьми. Когда региональные власти ставят себе задачу по развитию региона, промышленности, туризма, то в первую очередь они должны идти в университет за кадрами, которые обеспечат развитие той самой стратегии развития, которую закладывает региональное правительство. Получается долгосрочная стратегическая связка.

Руководитель отдела экспертизы и сетевого взаимодействия ФГАНУ «Социоцентр» Наргис Валамат-Заде считает, что КБГУ интересен не только на уровне региона, а на уровне страны:

Мне кажется, регион должен гордиться, что есть ваш университет, с таким потенциалом. Нужно теперь более четко позиционировать себя, включаться, выстраивая сетевые программы и партнерства. Могу только пожелать вам удачи. Единственное, есть вопросы организационного характера, мы пытаемся проработать это с экспертами. Разрывы есть. Но это нормально, с этим можно работать. Самое главное, есть команда, есть люди. Для региона КБГУ это основной партнер.