КУРАТОРСКИЙ ЧАС: «ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ МОЕГО НАРОДА»

Дата создания: 10.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

КУРАТОРСКИЙ ЧАС: «ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ МОЕГО НАРОДА»

В Педагогическом колледже  ИПП и ФСО  КБГУ куратором (Культурбаева И.Б.) и студентами 2 опнБ группы был подготовлен и проведён кураторский час на тему: «Традиции и обычаи моего народа». На мероприятии присутствовали: заместитель директора колледжа по учебной работе Налоева М.И., заместитель директора колледжа по воспитательной работе Жанказиева М.А., заведующая учебной частью Шигалугова С.З., заведующая школьным отделением Карова Х.Х.

Студенты Хачемизова С., Кушхова К., Маргушева М. провели опрос обучающихся студентов. Были заданы следующие вопросы:

– Что такое этикет?

– Перечислите нормы этикета.

– Какие нормы этикета необходимы на сегодняшний день?

Опрашиваемые были едины во мнении: этикет – это свод правил поведения, хорошие манеры, составная часть внешней культуры общества. Обучать этикету необходимо с детства.

Об адыгском этикете рассказала присутствующим Карова Х.Х.: «Адыгский этикет представляет собой составную часть свода неписанных законов (обычаев). И сегодня «адыгэ хабзэ» оказывает влияние,  на поведение людей, на их психологию, на отношение к социальной действительности».

Студентка Хаупшева М. интересно представила обычаи и традиции адыгов. Студенты узнали о почитании женщины, куначестве, аталычестве, свадебном и колыбельном обрядах.

Бечелова Ф. познакомила с современными свадебными обрядами карачаевцев и балкарцев.

 Лютов С. и Шляхтова Т. рассказали о традиционных блюдах русского народа.

Из выступления Дзортовой И. и Цуроевой М. «Традиции и обычаи вайнахского народа» присутствующие узнали о достопримечательностях Ингушской и Чеченской республик, нормах вайнахского этикета.

Все выступления сопровождались красочными презентациями. Были представлены традиционные блюда кабардинской, балкарской, русской и ингушской кухни.

После выступлений студентов слово было предоставлено гостям мероприятия. Налоева М.И. поблагодарила за обращение к такой важной на сегодняшний день теме и посоветовала студентам в дальнейшем провести цикл кураторских часов, посвященных обычаям и традициям различных народов.

Карова Х.Х. отметила, что обращение к данной теме воспитывает любовь и к своему народу, и к соседним, способствует духовному развитию современной молодёжи,

Жанказиева М.А. пожелала сохранить любовь к своим истокам, к своим традициям, что является важной миссией будущего педагога.