Лекции ученого КБГУ в Ставропольском аграрном университете

Дата создания: 31.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Лекции ученого КБГУ в Ставропольском аграрном университете

Руководитель центра декарбонизации агропромышленного комплекса и региональной экономики КБГУ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Амиран Занилов провел в Ставропольском государственном аграрном университете лекции на тему «Тренды АПК в условиях климатической неопределенности» для студентов 2-го курса факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Известный ученый-агроном, развивающий органическое земледелие, А.Х. Занилов является руководителем проекта «Расширение спектра образовательных программ ВО и ДПО в целях кадрового обеспечения индустриальных проектов. Создание центра компетенций в области научной экспертизы, подготовки кадров и акселерации климатических проектов для решения задач декарбонизации региональной экономики» стратегического проекта КБГУ «Водное благополучие и зеленая экономика» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», участниками котрой являются более 200 российских вузов, в том числе СтГАУ.

В начале 2023 года между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и Ставропольским государственным аграрным университетом было заключено соглашение о научном стратегическом партнерстве. Данное соглашение подразумевает, в том числе, развитие образовательной деятельности по направлениям сотрудничества.

Ученый из Нальчика прочитал лекции в СтГАУ по приглашению коллеги, завкафедрой общего и мелиоративного земледелия этого вуза Ольги Власовой.

А. Занилов уточнил:

«По ходу лекции на тему «Тренды АПК в условиях климатической неопределенности» были рассмотрены основные тенденции, которые отмечают специалисты в текущих условиях. В первую очередь – это цифровое сельское хозяйство, которое призвано повысить эффективность принятия решения на производстве. Вторая тенденция – кооперация и экспорт. В части, касающейся непосредственно технологий в растениеводстве и земледелии, была представлена схема механизмов адаптации сельскохозяйственных культур в условиях частого проявления климатических стресс-факторов.

В качестве перспективной адаптивной системы земледелия был рассмотрен органический сегмент АПК и соответствующая нормативно-правовая база, а для интенсивного АПК была дана оценка эффективности агробиотехнологических приемов».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза