Макоев Джабраил Тазретович. #научныйполк

Дата создания: 07.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Макоев Джабраил Тазретович. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Макоев Джабраил Тазретович. #научныйполкМакоев Джабраил Тазретович (29.03.1918, Северо-Осетинская АССР, Ирафский район, с. Лескен – 12.2002, КБР, г. Нальчик), осетин.

Выпускник Кабардино-Балкарского педагогического института (специальность «Математика», 1938). Работал в школе с. Нартан КБАССР. Участник Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Был призван в РККА Нальчикским ГВК Кабардино-Балкарской АССР в ноябре 1939 года/01. 1940 года (интернет-портал “Память народа”).

Служил в пулеметной роте 3 батальона 125 стрелкового полка 6 Краснознаменной стрелковой дивизии. Старший лейтенант административной службы. Работал директором средней школы рабочей молодежи (ШРМ) №1 г. Нальчика, школы №2 г. Нальчика, школы №4 г. Нальчика.

Отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы КБАССР.

Награды: орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За трудовую доблесть».

Из книги “Бессмертный полк Кабардино-Балкарского государственного университета” / С.К. Башиева. – Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2023. – 204 с.

“ПЕДАГОГ ДЖАБРАИЛ МАКОЕВ” К ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА – 2023.02.17

Понравился пост? Ставь 5 звезд!