Международная олимпиада по русскому языку в КБГУ: Иностранные студенты соревнуются в знании языка

Дата создания: 27.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

24 мая 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова прошла олимпиада по русскому языку среди студентов высшей школы международного образования, приуроченная ко Дню филолога.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов к участникам обратились и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев и директор Высшей школы международного образования Асият Журтова.

Успешное владение русским языком продемонстрировали учащиеся КБГУ из Сирии, Иордании, Индии, Египта, Узбекистана, Туркменистана, а также гости из Палестины. Более трёх месяцев с ними работали опытные педагоги. Со старшей группой в составе 10 человек работала доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных студентов Любовь Атабиева, с младшей в таком же составе – доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных студентов Эмма Кокова.

На олимпиаде прошли интересные конкурсы, включая «Минутку поэзии», исправление ошибок в предложениях, составление слов из фигур в задании «Геометрия слов», а также конкурс фразеологизмов. Ребята показали отличное знание русских пословиц и поговорок, легко разгадывали ребусы. Все участники были отмечены грамотами и подарками.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных студентов КБГУ. Организатором олимпиады выступила доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных студентов Эмма Кокова.

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза