Михаил Котюков провел рабочее совещание в КБГУ

Дата создания: 29.11.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Визит Михаила Котюкова в КБГУ

29 ноября министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в ходе рабочего визита в Нальчик провел в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова совещание с учеными вуза и директорами школ республики по вопросу подготовки учителей родного языка, а также учебно-методических пособий.

Встреча прошла в стенах Педагогического колледжа КБГУ, оснащенного самой современной учебно-методической техникой. Экскурсию по подразделению провели ректор КБГУ Юрий Альтудов и директор колледжа Фатима Ашабокова.

Открывая совещание, Михаил Котюков отметил, что актуальность вопросов государственной национальной политики для России очень высока и в этом аспекте особое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров для качественной реализации национально-регионального компонента государственного стандарта общего образования.

Представители КБГУ ознакомили министра со статистикой подготовки преподавателей родных языков. Было отмечено, что в текущем учебном году впервые за долгое время в университете были вновь введены билингвальные направления подготовки.

На совещании были подняты вопросы практико-ориентированных программ в педагогике, создания качественных учебных пособий и методических материалов, развития научно-педагогической исследовательской деятельности.

Министр сообщил о создании Совета по развитию педагогического образования, инициированного совместно Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ.

Перед Советом стоят важные задачи, связанные с вопросами координации межвузовского взаимодействия, определения основных принципов государственной политики в сфере гуманитарного и педагогического образования и развития научных исследований в области педагогики.

В заключение встречи Министр поблагодарил всех участников за откровенный разговор и пожелал КБГУ дальнейших успехов.