Минобрнауки напоминает о подарках

Дата создания: 27.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

Уважаемые коллеги, дорогие студенты и аспиранты!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в преддверии предстоящих новогодних и рождественских праздников напоминает о необходимости соблюдения запрета на дарение и получение подарков в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей (осуществлением-полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Получение работниками организации подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Обращаем внимание, что вне зависимости от места и времени работникам организаций необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Получение подарков во внерабочее время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых работник организации осуществлял должностные полномочия, также является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Просим довести указанную информацию до работников вверенных вам организаций.

 

Заместитель министра науки и высшего образования

А.В. Степанов