Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране

Дата создания: 23.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране

В исполнительной дирекции Русского географического общества подведены итоги деятельности молодежных клубов РГО за второе полугодие 2018 года. В тройку лучших клубов вошел клуб «Альтаир», функционирующий на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание», под руководством магистра кафедры «Организация работы с молодежью» СГИ КБГУ Тенгиза Мокаева. Как сообщается на официальном сайте Молодежного клуба РГО, работа по созданию молодежных клубов Общества началась в июне 2016 года. На сегодняшний день в России действуют 140 молодежных клубов в 73 регионах. Оценивали работу клубов по уровню проведения научно-образовательных, просветительских, историко-краеведческих и экспедиционных мероприятий. Главными критериями оценки деятельности клубов также стали работа со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, креативный подход к реализации проектов, количество привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодежного направления Общества. В общей сложности мероприятия молодежных клубов РГО за полгода посетили около 63 тысяч человек.

По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, предыстория создания клуба началась еще в 2012 году, когда на базе одного из центров дополнительного образования республики было создано объединение «Горный туризм». В конце 2017 года эта работа была продолжена уже под эгидой общественной организации «Созидание», которая заключила соглашение с Исполнительной дирекцией РГО о создании на ее базе молодежного клуба «Альтаир». Целью работы клуба является изучение подрастающим поколением географии своей страны, её исторического и культурного наследия как предмета национальной гордости. Основными направлениями деятельности работы клуба являются содействие в реализации творческого потенциала детей и молодежи, их эстетического, гражданско-патриотического воспитания, приобщения к спорту и здоровому образу жизни посредством туризма, краеведения и общественной деятельности.

С детьми и молодежью в рамках мероприятий клуба работают известные в республике общественные деятели, педагоги, спортсмены, специалисты в области социально-культурного сервиса и туризма.

За 2018 год активисты и руководитель клуба «Альтаир» приняли участие в 101 мероприятии как в качестве организаторов, так и активных участников. Всего за указанный период о мероприятиях, проводимых с участием активистов клуба «Альтаир», было сделано 106 публикации в региональных и федеральных СМИ.

«Это очень радостное и долгожданное событие для меня как руководителя, для наших активистов, а также всех, кто помогал нам в организации и проведении мероприятий. Третье место в рейтинге лучших Молодежных клубов РГО страны – это большая честь и одновременно ответственность. Мы намерены и дальше расширять горизонты в саморазвитии и уверены, что при нынешней поддержке органов государственной власти и общественных организаций у нас все получится», – отметил Т. Мокаев.

Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране