На площадке библиотеки КБГУ решали исторический кроссворд

Дата создания: 01.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

На площадке библиотеки КБГУ решали исторический кроссворд

25 октября 2022 года 85 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова из числа любителей истории приняли участие в необычной просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд», одной из площадок проведения которой стала научная библиотека КБГУ.

В читальном зале гуманитарных и общественных наук (Информационный центр КБГУ) и в читальном зале Медицинского колледжа собрались учащиеся педагогического колледжа, медицинского колледжа, колледжа дизайна, колледжа информационных технологий и экономики, чтобы проверить свои знания и умение мыслить логически.

Как отметили организаторы акции Московский городской педагогический университет и Государственная публичная историческая библиотека: «В этом году исторический кроссворд написали около 11 000 человек. 48 регионов России приняли участие в организации и проведении акции. Помимо Москвы площадки Исторического кроссворда в этом году были в Анапе, Волгограде, Вологде, Горно-Алтайске, Казани, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Майкопе, Мурманске, Нальчике, Нижнем Новгороде, Орле, Рязани, Самаре, Саранске, Ставрополе, Сыктывкаре, Тамбове, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Челябинске, Якутске и во многих других российских городах и селах – 400 площадок по всей России». https://www.mgpu.ru/vserossijskij-istoricheskij-kross

Перед началом акции на экранах мультимедийных читальных залов демонстрировался проморолик, затем с приветственным словом к присутствующим обратился кандидат исторических наук, профессор МГПУ, автор школьных учебников по истории России Игорь Андреев.

Для того чтобы решить кроссворд, достаточно было хорошего знания школьной программы и умения логически мыслить. Задания в кроссворде 2022 года были сконцентрированы вокруг двух имён. Это Александр Невский, который 780 лет назад одержал победу в Ледовом побоище, и Михаил Кутузов, который 210 лет назад добился успеха в ходе Отечественной войны 1812–1814 годов. Чтобы выполнить задания, у каждого участника было 45 минут, и ещё 15 минут, чтобы проверить свои решения.

По завершении все участники акции получили сертификаты.