Ожеред Максим Алексеевич. #научныйполк

Дата создания: 18.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Ожеред Максим Алексеевич. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Ожеред Максим Алексеевич. #научныйполк

Гордость КБГУ – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран метеорологической службы РФ, орденоносец Максим Алексеевич Ожеред, которому в августе 2022 года исполнится 103 года.

Много лет он являлся членом ветеранской организации университета. Немало выпускников вуза помнят увлекательные встречи с Максимом Алексеевичем, на которых он рассказывал о своей жизни, тяготах войны и героизме, который проявил советский народ в борьбе с войсками гитлеровской Германии. М. А. Ожеред давал советы и наставления молодому поколению в вопросах патриотического воспитания.

В день 100-летнего юбилея ветерана Максима Ожереда ректор КБГУ Юрий Альтудов выразил благодарность и пожелал ему крепкого здоровья:

«Уважаемый Максим Алексеевич! Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени и самоотверженно восстанавливали страну из руин. Вы всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее Вы передаете нам – нынешнему поколению. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия».

Максим Ожеред родился на Украине, по окончании Феодосийского гидрометеорологического техникума начал трудовую деятельность в г. Сухуми. В 1940 г. прошёл обучение на военно-морской базе в Николаеве, затем до весны 1946 года служил в Военно-морском флоте.

В начале Великой Отечественной войны он находился в Молдавии, в береговой артиллерийской батарее Дунайской флотилии и вместе с другими защитниками Отечества – моряками и пограничниками – более месяца держал оборону от наступавших захватчиков. Впоследствии защищал Одессу, Севастополь, был ранен, участвовал в боях против врага в Ростовской области, освобождал от войск фашистской Германии Украину, Прибалтику, Польшу, Германию, Чехословакию.

За мужество и героизм М.А. Ожеред награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.

После войны Максим Алексеевич работал начальником метеостанции в Грузии, Карачаево-Черкесии, Астрахани, а с 1959 по 1974 год возглавлял гидрометеобюро в Кабардино-Балкарии.

В 60-е годы окончил Одесский гидрометеорологический институт и продолжал вносить вклад в развитие метеорологической службы республики. В 70-е опытный специалист был приглашён на преподавательскую работу в Нальчикский коммунально-строительный техникум (с 2017 года в составе КБГУ), где до выхода на пенсию в 1979 году читал курс лекций по метеорологии и геодезии.

Вместе с супругой Софьей Александровной Максим Алексеевич вырастил двух дочерей, имеет внуков и правнуков.

Председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов сообщил, что Максим Алексеевич Ожеред на сегодняшний день единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны, работавший в КБГУ. «Он настоящий патриот, герой, свидетель той исторической правды, которую сейчас недружественные по отношению к России страны хотят исказить, переформатировать. Мы навсегда останемся благодарны всем, кто ценой собственной жизни и здоровья приближал наступление мира, отстаивал свободу страны, отвоевывал благополучие и процветание для своих потомков».