#НаучныйПолк | Магомед Балкаров

Дата создания: 19.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

#НаучныйПолк | Магомед БалкаровВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Магомед Балкаров

Магомед Измайлович Балкаров (1912–1988) – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки КБАССР, Заслуженный врач РСФСР.

Магомед Измайлович родился 15 декабря 1912 г. в селении Нижний Курп Терской области (ныне – Терского района Кабардино-Балкарской Республики) в крестьянской семье. В 1930 году он окончил сельскохозяйственную школу в Муртазово, а в 1932 году – рабфак. В этом же году поступил в Ростовский государственный медицинский институт, который окончил в 1938 г. До начала Великой Отечественной войны работал заведующим врачебным участком в селе Баксан, а затем заведующим терапевтическим отделением Баксанской межрайонной больницы.

В годы войны служил капитаном медицинской службы, был ведущим хирургом госпиталя. Магомед Измаилович все свои силы и знания отдавал лечению раненых и больных. Военную службу он завершил в декабре 1943 года в звании майора.

В 1944 году М.И. Балкаров был назначен заместителем министра здравоохранения Кабардино-Балкарской АССР, в должности которого оставался на протяжении четырех лет.

В 1948 году он возглавил курорт «Нальчик», которым руководил более 20 лет. Магомед Измаилович смог создать коллектив единомышленников, который за сравнительно небольшой срок сформировал кузницу здоровья – курорт «Нальчик», в последующем ставший одним из ведущих учреждений санаторно-лечебного типа страны. Им совместно с сотрудниками опубликован ряд монографий, методических пособий и рекомендаций на основе накопленного опыта лечения пациентов с различными заболеваниями. Здесь проводились всесоюзные, региональные научно-практические конференции, съезды, которые привлекали внимание не только специалистов – организаторов здравоохранения и врачей, но и руководителей регионов.

С конца 1960-х годов М.И. Балкаров заведовал кафедрой пропедевтической и факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, оставаясь в должности научного консультанта курорта «Нальчик». Помимо практической работы в здравоохранении, он активно занимался научной деятельностью. Магомед Измаилович стал первым в республике доктором медицинских наук. Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе несколько монографий, посвященных организации санаторно-курортного лечения. Под его руководством защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций. Магомеда Измаиловича любили студенты, почитали коллеги прежде всего за преданность принципам гуманизма.

Много лет М.И. Балкаров избирался депутатом городского совета, был членом Всесоюзного и Всероссийского обществ курортологов, председателем республиканского терапевтического общества терапевтов, зампредседателя диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций медицинского факультета КБГУ.

К числу заслуженных наград М.И. Балкарова относятся: орден Ленина, звания «Заслуженный врач РСФСР», «Заслуженный деятель науки КБАССР», «Отличник здравоохранения РСФСР», «Отличник курортов профсоюзов», ряд других орденов и медалей.

Умер Магомед Измаилович 27 октября 1988 года, похоронен в г. Нальчике. Его именем в Нальчике названа улица (бывшая Берёзовая).

Материал подготовила: Журтова Анжела Ариковна, к.и.н., доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ

Источники:

1. Балкаров Магомет Измайлович // URL: https://ruspanteon.ru/balkarov-magomet-izmajlovich/
  2. Эльгаров А., Ахриев Х. «Врач не может быть плохим» // Кабардино-Балкарская правда. 2012. 14 декабря. С. 4.