Невероятные приключения иностранных студентов КБГУ

Дата создания: 03.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ

Айран, гедлибже, блины, пешие прогулки по достопримечательным местам Нальчика и выезды на Чегемские водопады, в Приэльбрусье и курорты КавМинвод… Туристической и культурно-просветительской активности иностранных студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова позавидует любой.

В КБГУ 11% от общего числа студентов – иностранцы. Высшая школа международного образования КБГУ реализует образовательную, воспитательную, культурно-просветительскую, научно-исследовательскую работу, а также стратегию университета в сфере международного сотрудничества, международной академической мобильности, оказывает иностранным студентам визовую поддержку и миграционный учет в рамках своих полномочий.

Для комфортной адаптации в КБГУ иностранцев привлекают к участию в различных проектах и мероприятиях кураторы землячеств Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Таджикистана Эмма Кокова и Йеменской Республики, стран Африки и Азии Татьяна Романова.

17 февраля студенты института химии и биологии и ВШМО участвовали в проекте «Мой друг – иностранец». Проект направлен на развитие у обучающихся интереса к изучению географии, истории и культуры разных стран мира, формирование уважительного отношения к традициям разных народов мира.

Ребята с подготовительного отделения поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

Кутейба из Иордании:

Это была хорошая встреча для знакомства между арабами и россиянами. Я надеюсь, что такие сессии будут повторяться!

Ахмед из Египта:

На этой встрече мы познакомились с географией Кабардино-Балкарской Республики. Местные ребята рассказали нам о своей культуре и еде.

19 февраля 2023 иностранные студенты КБГУ, обучающиеся на подготовительном отделении, побывали на пешеходной экскурсии по Нальчику, организованной кураторами ВШМО. На экскурсии студенты узнали об истории города и о самых интересных его местах. Экскурсия проходила параллельно на русском и на английском языках, что сделало мероприятие доступным для иностранных студентов, недавно изучающих русский язык.

Линн из Сирии:

Нам понравилась встреча с местными студентами, мы подружились. Они рассказали нам о городе, республике, традициях и обычаях. Ребята пообещали и дальше поддерживать с нами дружеские отношения.

22 февраля 2023 года студенты ВШМО познакомились со славянской традцией празднования Масленицы в научно-образовательном центре русского языка и культуры КБГУ. Ребята узнали об истории, обрядах праздника и попробовали традиционные блины.

26 февраля благодаря кураторам иностранным студентам посчастливилось побывать на Чегемских водопадах. В ходе увлекательной поездки у ребят было время сделать множество красочных фотографий, которые они с гордостью будут показывать своим родным и близким.