Неземные проекты ученых КБГУ и воспитанников «Солнечного города»

Дата создания: 16.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,60)
Загрузка...

Неземные проекты ученых КБГУ и воспитанников «Солнечного города»

10 лет науки и технологийНа прошедшей 8 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова XVII выставке инновационных проектов молодых ученых особо интересными и заметными были работы учеников ГБОУ ДАТ «Солнечный город». 6 проектов аэрокосмической направленности были выполнены под руководством к.ф.-м.н., ведущего инженера кафедры теоретической и экспериментальной физики института физики и математики Мартина Масаева.

Профориентационная работа сотрудников КБГУ с будущими абитуриентами в средних общеобразовательных школах уже стала трендом. Я и еще несколько моих коллег занимаемся этой деятельностью в Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики. В данном случае это сотрудничество оказалось весьма продуктивным. Когда взрослый человек занимается какой-то научной проблемой, он находится в рамках законов, заданных направлений и т.д. Дети свободны от ограничений, и им порой приходят на ум интересные, порой даже гениальные идеи,

– рассказал о работе с учащимися детской академии Мартин Масаев.

На выставке были представлены проекты Валерия Сижажева «Прототип строительного 3D-принтера для неземных объектов», Инала Дацирхоева «Метод захвата и транспортировки на стабильную околоземную орбиту рудных остероидов для промышленной переработки», Хаджимурата Бисчокова «Испытание эффективности лавы дацитого состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита в космических оранжереях», Рашида Хочуева «Малая бортовая центрифуга для локальной генерации низкой гравитации с целью профилактики медико-биологических проблем в длительных космических полетах», Даниэля Болиева «Поиск водяного льда оптическим методом на космических объектах безатмосферного типа», Атмира Кертиева «Прототип мобильного планетохода для доставки проб из гейзеров спутника «Европа».

Напомним, что разработка Атмира Кертиева на выставке инновационных проектов в КБГУ заняла 2-е место в номинации «Лучшая презентация проекта».

Приятно, что удается передать молодежи все знания, которые мы в свое время получили, с тем, чтобы готовить аудиторию сильных абитуриентов для КБГУ, а нашему университету выпускать хороших специалистов во всех областях, в том числе и в таких серьезных, как космические технологии,

– подчеркнул Мартин Масаев.

Система поддержки талантов в КБГУ способствует сохранению и развитию интеллектуального потенциала региона. КБГУ делает все возможное для интеллектуального и творческого развития школьников, профессиональной ориентации и довузовской подготовки.

В мероприятиях, которые были проведены в 2022 году (а их более 100), приняли участие более 8000 участников. Данная работа положительно повлияла на качество приёма и позволила привлечь абитуриентов-стобалльников и высокобалльников по результатам ЕГЭ.

1 сентября, в День знаний в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова проходят встречи руководителя вуза Юрия Альтудова с первокурсниками.

Университет ежегодно приглашает учащихся школ на Дни открытых дверей – в начале учебного года и перед началом приемной кампании. Программа этих встреч насыщена интересными мероприятиями, такими как экскурсия по университету, посещение лекционных залов, учебных кабинетов и научных лабораторий, мастер-классы ведущих преподавателей.

Директора школ могут по телефону или по электронной почте подавать в Управление по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ заявки на посещение университета школьниками в любое удобное для них время.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза