Об особой квоте на обучение для детей участников СВО

Дата создания: 15.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Особое внимание в документе уделено выделению особой квоты, в рамках которой право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных имеют следующие лица:

– Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

– дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

– дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Без проведения вступительных испытаний прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется для детей военнослужащих и сотрудников, погибших или получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств), а также удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя орденами Мужества. Исключением являются дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

По результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, по выбору абитуриента, прием осуществляется для детей военнослужащих не имеющих увечий и заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.

Объем данной квоты устанавливается образовательной организацией ежегодно и равен не менее, чем 10% общего объема контрольных цифр приема граждан за счет бюджетных ассигнований.

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть разработан до 20 февраля 2023 года.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза