Объявлен набор на образовательный интенсив КБГУ «Цифровая высота»

Дата создания: 02.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова стартовал набор участников образовательного интенсива «Цифровая высота», проводимого в рамках Национальной технологической инициативы Российского агентства стратегических инициатив. Принять в нем участи может любой желающий студент, аспирант, молодой ученый или сотрудник, желающий внести свой вклад в технологическую трансформацию вуза.


КБГУ прошел первый этап погружения в экосистему Национальной технологической инициативы, как мы уже сообщали, сотрудники университета приняли участие в коммуникационной сессии, организованной Университетом «20.35» и проведенной экспертами Института развития лидеров LEADER-ID, которая была ориентирована на образовательные организации, готовые стать частью проекта цифровой трансформации вузов.

В соответствии с Приказом ректора КБГУ №167-1/0 была сформирована рабочая группа, которая разработала программу образовательного интенсива «Цифровая высота», нацеленного на формирование и развитие компетенций у его участников. А также была разработана и утверждена дорожная карта интенсива, который будет проходить в форме конкурсного отбора по двум направлениям: «TechNet» и «HealthNet» с 25 марта по 15 июня.

В программе: продуктивная игра на командообразование и погружение в проблематику НТИ, занятия по основам проектной деятельности, проектного менеджмента, самопрезентации, управления ресурсами и охране интеллектуальной собственности. В рамках дорожной карты интенсива пройдет проектный форум, на котором будут избраны лучшие проекты, а следом пройдет презентация этих проектов с участием широкой общественности и индустриальных партнеров вуза.

Доведенные до разумного завершения и готовые к внедрению проекты будут запатентованы и представлены на форуме Университета НТИ 20.35.

Стартовал набор участников интенсива «Цифровая высота» из числа студентов, аспирантов, научных сотрудников вуза, а также всех желающих пройти интенсив и стать частью экосистемы Национальной технологической инициативы 20.35.

Пройти регистрацию и стать участником интенсива можно на официальном сайте КБГУ в подразделе «20.35» в разделе — «КБГУ». Для этого необходимо заполнить электронную форму для анкетных данных и отправить на электронный адрес 20.35@kbsu.ru идею своего проекта, сформулированную в виде эссе или презентации.

20.35

Финалисты интенсива станут своего рода «креативной командой» вуза и получат в свое распоряжение весь спектр сервисов и инфраструктурных решений экосистемы Национальной технологической инициативы, включая формат «Точек Кипения», цифровую платформу Университета «20.35», доступ к контенту Центров компетенций НТИ, образовательным форматам Кружкового движения и WorldSkills и многое другое. А главное – это позволит внести реальный вклад в развитие своего вуза и технологический прорыв экономики региона.

Для справки:

Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний и образовательных учреждений на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

НТИ включает новые глобальные высокотехнологичные рынки, борьба за лидерство на которых состоится в обозримом будущем в процессе цифровизации мировой экономики.

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях.

При этом государство в этом процессе не диктует стратегическую логику, а лишь принимает в нем участие как сервисная организация, помогая высокотехнологичному бизнесу ускорить темпы его развития в перспективных направлениях как внутри страны, так и на мировых рынках.