Объявлен новый набор в школу «Я программист»

Дата создания: 02.06.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Объявлен новый набор в школу «Я программист»

О востребованности специалистов технического направления на рынке труда и о результатах первого года обучения в школе “Я программист” говорили 2 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова на встрече генерального директора компании ITV, члена попечительского совета университета Мурата Алтуева и его команды со школьниками республики и их родителями.

Компания ITV-AxxonSoft, является крупнейшим российским разработчиком программного обеспечения для систем безопасности и видеонаблюдения. На данный момент занимает 3-е место в мире и 1-е в Европе среди крупнейших производителей.

КБГУ и компания ITV уже давно тесно сотрудничают. Так, в прошлом году на работу в AxxonSoft были приняты 6 выпускников вуза, кроме того, год как действует школа юных программистов ITV.

О том, насколько популярен курс «Я программист» в республике, можно было судить по количеству людей в Центре культуры им. Х. С. Темирканова – свободных мест не было.

Приветствуя гостей, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что в современных условиях задача вуза – не только дать образование, а университет имеет все условия для этого, но и трудоустроить выпускника.

«С большим уважением отношусь к Мурату Алтуеву. Он не только руководитель компании, но и ее создатель. Он может рассказать вам, как и где надо учиться, чтобы потом хорошо зарабатывать. Мурат – один из ваших основных будущих  работодателей, надеюсь, сегодняшняя встреча для кого-то из вас станет судьбоносной и вы сумеете выбрать свою дорогу в жизни», –  сказал глава вуза.

Перед началом презентации образовательной программы «Я программист» Мурат Алтуев рассказал аудитории о том, что способствовало ее созданию:

«Мы столкнулись с такой проблемой: в мире профессия программиста востребована, но, к сожалению, в нее приходит очень малое количество людей. И тогда возникла идея создать программу для детей школьного возраста, чтобы как можно раньше привить им интерес к программированию. У нас все получилось. И дети, которые пришли к нам учиться, очень довольны. Многие выпускники школы работают сейчас у нас в компании».

Гендиректор ITV-AxxonSoft подчеркнул растущую актуальность профессии программиста в современном мире. Искусственный интеллект может заменить человека в любой отрасли, человеку остается только разрабатывать новые алгоритмы для любых необходимых процессов и создавать компьютерные программы, реализующие эти алгоритмы, а также «умные» устройства и роботов, которые сделают нашу жизнь лучше.

Презентуемые курсы по программированию для школьников рассчитаны на четыре года – с 6 по 10-й классы школы. В течение этого времени ребята будут заниматься олимпиадным программированием (Pascal), программированием устройств (C+F), моделированием физических процессов (Scratch), скриптовым и web-программированием (Python и Java Script). Успешных выпускников курсов ждет предложение о работе, пообещал руководитель ITV-AxxonSoft. Гибкий график и частичная занятость позволят совмещать учебу в вузе и работу в компании. Речь идет, прежде всего, о работе в офисе ITV в Нальчике.

Мурат Алтуев напомнил, что следующий набор на курсы «Я программист» пройдет 30 августа в КБГУ. Желающие могут зарегистрироваться на сайте компании. Там же можно посмотреть примерные  тестовые задания.

Затем сотрудник компании Елена Алтуева поблагодарила ребят-первопроходцев, которые успешно защитили свои проекты в рамках первого набора школы «Я-программист». Вместе с ректором КБГУ, руководители компании вручили им зачетные книжки и значки «Программист 3-й категории»

После презентации программы Мурат и Елена Алтуевы ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Все фотографии в высоком разрешении смотрите здесь.