От Донбасса до Эльбруса на позитиве: «Университетские смены» проходят в КБГУ

Дата создания: 09.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 3,29)
Загрузка...

 

От Донбасса до Эльбруса на позитиве: «Университетские смены» проходят в КБГУ

Около ста школьников из Луганской народной республики приняли участие в первом потоке российского проекта «Университетские смены» на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Ребят из Донбасса гостеприимно встретил Эльбрусский учебно-научный комплекс вуза.

К организации мероприятия сотрудники и волонтеры КБГУ подошли с максимальной ответственностью: в приоритете – интересная и познавательная образовательная программа, безопасный, насыщенный событиями отдых и содействие психологической реабилитации детей из  ЛНР.

На официальном открытии смены выступили с приветственным словом и. о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и социальным вопросам КБГУ Султан Геккиев, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев и советник руководителя Администрации Главы КБР Магомед Согаев, которые пожелали всем участникам ярко прожить все десять дней смены.

«Дорогие друзья, приветствую вас на земле Кабардино-Балкарии, у подножия высочайшей горы Европы – Эльбрус.  Команда КБГУ подготовила насыщенную образовательную программу, но, кроме этого, вы сможете насладиться красотами нашего края. Мы постараемся сделать все, чтобы вы почувствовали себя частью большой семьи Российской Федерации», ­­– подчеркнул и.о. проректора КБГУ Султан Геккиев.

Министр по делам молодежи КБР Азамат Люев отметил, что КБГУ – один из лидеров в сфере высшего образования на Северном Кавказе, который участвует в формировании и реализации кадровой и молодежной политики региона.

«Надеемся, что спустя какое-то время вы решитесь поступить к нам в КБГУ и вольетесь в молодежное сообщество Кабардино-Балкарской Республики», –  отметил Азамат Хусейнович.

Школьникам предстоят 10 насыщенных дней: 32 часа образовательного блока и культурно-просветительская и творческая программы. Для ребят проведут не только занятия по истории и культуре России, художественно-эстетические и научно-технические мастер-классы, квесты, развлекательные и спортивные мероприятия, но также их ожидает экскурсия на водопад «Девичьи косы», туристический поход на поляну Азау и посещение самого высокогорного музея в мире (3500 м над уровнем моря) – Музей обороны Приэльбрусья.

Оказалось, что многие школьники впервые побывали в горах и получили массу впечатлений с самого первого дня пребывания.

«Всего в рамках проекта в ЭУНК КБГУ пройдут две смены, участниками которых станут 180 школьников из  Луганской народной республики. Наши лагеря пройдут под названием «Эльбрус», что очень символично, ведь школьники из народных республик смогут вживую увидеть самую высокую гору Европы», – отметил директор лагеря, заместитель начальника управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Олег Балов.

Справочно:

Российский пилотный проект «Университетские смены» – единая воспитательная программа для детей 12–17 лет из ДНР и ЛНР.

До сентября этого года более 40 российских вузов, в том числе Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, организуют пять профильных смен для 11 тыс. юных жителей народных республик. Методическую и информационную помощь вузам-организаторам окажет оперативный штаб, созданный на базе Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза