ОТКРЫТОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ “СКЕЛЕТ И СОЕДИНЕНИЯ ЧЕРЕПА”

Дата создания: 07.12.2018

5.12.18г. преподавателем МК КБГУ, Гаевой Сакинат Жунусовной, было проведено открытое практическое занятие, тема которого звучала довольно банально даже для человека, далекого от медицины, но это, на самом деле, далеко не так. Участниками открытого урока стали студенты 2 курса специальности «Сестринское дело».

Сакинат Жунусовна – опытный преподаватель, а потому знает, что при работе со студентами необходимо адаптировать их к новым условиям обучения на профессиобразующих предметах, учитывать разные учебные возможности обучающихся. Эти особенности обусловили выбор типа практического занятия, а именно комбинированный тип с элементами проблемно-диалогового урока, развивающего урока, здоровьесберегающего урока, ИКТ.

Урок прошел на одном дыхании. Преподавателю удалось скучную тему по анатомии обыграть таким образом, что студенты легко справились с ней. Ими были сделаны сообщения: «Интересные факты о скелете человека», «Интересные факты о скелете черепа».

Высокую оценку и коллег, присутствовавших на занятии, и студентов, получила командная работа с немыми рисунками, нацеленная на закрепление знаний, а также экспертная консультация и независимый анализ, проведенные студентами выпускных групп специальностей «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Сестринское дело». Они подготовили блок проблемных вопросов, которые были заданы командам поочередно:

«Анатомия – это правильно и грамотно оказанная неотложная помощь»,

«Анатомия – это правильно и своевременно поставленный диагноз»,

«Анатомия – это спасение жизни, когда с тобой только твои знания»,

«Использование золотого часа» и др.

Естественным завершением урока стало подведение итога небольшого конкурса. Студенты с удовольствием отметили, что узнали много интересных фактов о черепе и скелете, научились оказывать помощь при травмах черепа, углубили свои знания, приобрели новый опыт.

Работа в команде способствовала воспитанию уважительного отношения друг к другу и толерантности при общении.