Открытое практическое занятие: «Особенности сестринского процесса в пожилом и старческом возрасте. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях в пульмонологии и кардиологии»

Дата создания: 25.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

В рамках аттестационных мероприятий 24.10.2023 года прошло открытое практическое занятие по дисциплине МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях для специальности 34.02.01 Сестринское дело: «Особенности сестринского процесса в пожилом и старческом возрасте. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях в пульмонологии и кардиологии» под руководством преподавателя клинических дисциплин Пшибиевой Светланы Владимировны.

На открытом занятии приняли участие студенты 402/1 оп специальности «Сестринское дело».

Цели открытого занятия:

– дидактические: показать методику организации разнообразной учебной деятельности на практических занятиях по ПМ. 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

– воспитательные: формировать мотивационно-ценностное отношение в профессиональном становлении выпускника; прививать и формировать навыки работы в команде; воспитывать самостоятельное мышление.

– развивающие: развивать умение проводить связь между сестринским уходом в гериатрии и клиническими дисциплинами, стимулировать развитие логического мышления; индивидуальную самореализацию и развитие личностных качеств в ходе освоения изучаемого материала.

Практическое занятие по теме «Особенности сестринского процесса в пожилом и старческом возрасте. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях в пульмонологии и кардиологии» соответствует всем требованиям. Пшибиева Светлана Владимировна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал.

Использование преподавателем современных образовательных технологии, как-то: развивающего и проблемного обучения, дифференциального обучения, деловой игры – позволило всем ребятам повысить интерес к предмету, закрепить знания по данной теме. Содержание урока насыщенно и доступно. Студенты с интересом выполняли практические манипуляции по уходу за пожилым и старческим возрастом при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Занятие способствовало развитию у студентов способности организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество, работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку, формированию клинического и креативного мышления, установки на творчество, самостоятельности и ответственности.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., методист Жолаева Ф.Б., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б., председатель цикла клинических дисциплин Айбазова И.Н. В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.