Открытое занятие на тему: «Анатомия и физиология сенсорных систем»

Дата создания: 08.04.2021

7 апреля 2021 г. в Медицинском колледже КБГУ, в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине «Анатомия и физиология человека» на тему: «Анатомия и физиология сенсорных систем» под руководством преподавателя Гаевой Сакинат Жунусовны.

На открытом занятии приняли участие студенты группы 101 ПП, первой подгруппы, специальности «Акушерское дело».

Цели и задачи открытого занятия:

• дать представление о понятии физиологии сенсорных систем в анатомии;
  • изучить и систематизировать практические навыки знаний о сенсорных системах нервной системы человека различных модальностей;
  • рассмотреть объективную и субъективную стороны восприятия функционирования сенсорных систем;
  • раскрыть принципы организации сенсорных путей и основные характеристики ощущений действующего раздражителя.

Гаева Сакинат Жунусовна – опытный преподаватель, с многолетним стажем, использует активные и современные методы обучения с применением электронных средств обучения.                                    Открытое занятие на тему: «Анатомия и физиология сенсорных систем»

Преподаватель правильно и обоснованно определила цели урока с учетом программных требований и содержания учебного материала, но и обратила внимание на постановку воспитательных и развивающих задач и целей урока. Этапы урока взаимосвязаны и логически последовательны, переход от одного этапа к другому осуществляется с помощью проблемных связок и целей урока.

Гаева С.Ж. связывает изучаемый материал с учетом уровня усвоения знаний и интересами учащихся, творчески применяет, умело адаптирует в своей деятельности разнообразные методы преподавания.

Четко прослеживается методика работы преподавателя по изучению теоретического и практического материала по теме открытого урока. Практический материал был подготовлен и раскрыт преподавателем в полном объеме, достоверно, доступно и интересно.

Студенты активно участвуют в ходе обсуждения материала, что повышает интерес к предмету и мотивацию к его изучению, а также анализируют, отвечают на проблемные вопросы, работают самостоятельно с муляжами и немыми рисунками, обобщают практический материал.

Использование компьютерных технологий на открытом уроке повысило эффективность учебной деятельности, познавательный интерес на практическом занятии по анатомии.

Особое внимание уделялось правильному восприятию и усвоению сложной темы урока. Именно такие мероприятия вырабатывают интерес к анатомии, дают знания о тонкостях физиологии сенсорных систем, подкрепленные наглядным материалом.

В ходе открытого урока преподавателем показаны умения и знания работы с электронными образовательными ресурсами и мультимедийными средствами обучения.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., председатель ЦМК общепрофессиональных дисциплин Батчаева С.С., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б., методист МК КБГУ Гуппоева А.С.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.