ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «Лёгкая атлетика»

Дата создания: 31.10.2022

28 октября 2022г. в Медицинском колледже КБГУ, в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине «Физическая культура» на тему: «Лёгкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Совершенствование техники метания гранаты» под руководством преподавателя Бекулова Алима Мухадиновича.

На открытом занятии приняли участие студенты группы 101 пп специальности «Лечебное дело».

Цели и задачи открытого занятия:

• определить уровень физического развития студентов, развитие скоростной выносливости, обучить финишированию на коротких дистанциях, технике прыжка в длину и технике целостного метания;
  • развитие у студентов ответственности за свое здоровье, потребности к занятиям бегом на короткие дистанции;
  • развитие скоростных качеств и силы.

Бекулов Алим Мухадинович – опытный преподаватель по физической культуре; на своих занятиях использует активные и современные методы обучения.

Тема открытого урока «Лёгкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Совершенствование техники метания гранаты» соответствует плану учебной программы, раскрыта глубоко и доказательно, с демонстрацией всех упражнений с учетом всех рекомендаций по их выполнению.

Весь учебный материал подобран с учётом технических и физических возможностей студентов. Новый материал был подготовлен и раскрыт преподавателем в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось качеству выполнения упражнений, их сложности и структуре. Большая часть упражнений была реализована в игровой форме. Именно такие мероприятия вырабатывают интерес к занятиям физической культурой.

Преподавателем продемонстрировано глубокое знание преподаваемой дисциплины, а также умение излагать материал профессионально грамотно, доступно, с учетом психологических особенностей студентов. Разработанное открытое мероприятие связное, логичное.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно – методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., председатель ЦМК социально-гуманитарных дисциплин Биттирова Н.Х., преподаватель физической культуры МК КБГУ Камбачоков А.А., преподаватель физической культуры МК КБГУ Хаджиев М.М.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.