Открытое занятие по теме: «Формулы и функции в электронных таблицах»

Дата создания: 20.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

15 марта 2024 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине СОО 02.01. Информатика на тему: «Формулы и функции в электронных таблицах» для студентов 1 курса оп специальности 31.02.02 Акушерское дело под руководством преподавателя информатики Газаева Абдула Хусеиновича.

В структуре урока были выделены следующие этапы:

• организация студентов к занятию;
  • повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
  • работа по осмыслению и усвоению нового материала;
  • работа по закреплению изложенного материала;
  • работа по применению знаний на практике и формированию умений и навыков;
  • домашнее задание.

Дидактическая цель занятия: сформировать понятия «табличный процессор» и «электронная таблица»; ознакомить студентов с основами работы в табличном процессоре Microsoft Excel; сформировать понятия: ячейка, строка, столбец, адрес ячейки, диапазон (блок ячеек), рабочий лист, книга.

Воспитательная цель занятия: способствовать воспитанию мотивов учения, сосредоточенности, внимательности, культуры речи и общения студентов, самостоятельности; воспитанию интереса к дисциплине.

Материал, представленный на занятии с использованием современных мультимедийных технологий, содержал все необходимое для грамотного проведения всех этапов урока, контроля усвоения знаний в форме тестов и задач, самостоятельной работы, закрепления изученного материала. На уроке была использована платформа open.kbsu для демонстрации наглядный пособий и материалов к уроку.

Для успешности в достижении цели урока преподавателем Газаевым А.Х. была грамотно продумана хронокарта, которая составлена по единой методической схеме: этапы занятий органично переходят один в другой; разнообразны по содержанию, используемыми методами формам организации познавательной деятельности, позволяет максимально использовать принципы самостоятельных работ.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе МК КБГУ Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., председатель ЦМК по современным информационным технологиям и экономике организации, преподаватель информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности МК КБГУ Хаупшева М.Х.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.