Открытое занятие по теме: «Операционная система Windows»

Дата создания: 10.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

10 октября 2023 года в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое теоретическое занятие по дисциплине ЕН.01 Информатика на тему: «Операционная система Windows» для студентов 2 курса пп специальности 31.02.01 Лечебное дело под руководством преподавателя Хуторской Натальи Алексеевны.

На открытом занятии приняли участие студенты 203 пп специальности «Лечебное дело».

Цели открытого занятия:

образовательные: получить представления об основных функциях операционной системы; показать практическую часть изучаемого материала; изучить основные понятия и объекты; приобрести практические навыки работы с системной папкой Компьютер;

дидактические: обеспечить осознание и усвоение основных понятий и определений; сформировать умения р применения теоретических знаний при работе с ОС; развивать универсальные учебные действия в условиях решения учебных задач таких как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность; повысить интерес к изучаемому предмету;

развивающие: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации и творческие задания; формировать умения четко, кратко, исчерпывающе излагать свои мысли; развивать умение раскрывать причинно-следственные связи;

воспитательные: воспитать интерес к изучению информатики; содействовать в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей; влиять на профессиональное самоопределение; воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе; воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий.

Урок по теме «Операционная система Windows» соответствует всем требованиям. Хуторская Наталья Алексеевна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал.

Преподаватель использовала разнообразные методы и приёмы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие. Содержание урока насыщенно и доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение современных образовательных технологий позволило сделать урок интересным и результативным.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., председатель ЦМК по современным информационным технологиям, математике и экономике организации МК КБГУ Хаупшева М.Х., преподаватель информатики МК КБГУ Скуратова Н.И.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.