ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «ОСНОВЫ ВИРУСОЛОГИИ. БАКТЕРИОФАГИЯ»

Дата создания: 29.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

29 ноября 2021 года в Медицинском колледже КБГУ, в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое теоретическое занятие по дисциплине ОП.09 Основы микробиологии и иммунологии для специальности 31.02.01 Лечебное дело по теме: «Основы вирусологии. Бактериофагия», подготовленное преподавателями Нашапиговой З.Б. и Шогеновой Р.С.

На открытом занятии приняли участие студенты 101 пп ЛД, 102 пп ЛД специальности «Лечебное дело».

Цели и задачи открытого занятия: обеспечить формирование системы знаний к пониманию процессов морфологии и физиологии вирусов, их взаимодействие с клеткой хозяина, методов диагностики, клинических симптомов, способов профилактики вирусных болезней во время изучения дисциплины «Основы микробиологии и иммунологии».

Нашапигова З.Б. и Шогенова Р.С. – опытные преподаватели основ микробиологии и иммунологии с многолетним стажем, активно применяют в работе информационные технологии, осуществляют оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания; выстраивают педагогически целесообразные отношения со студентами, учитывая их возрастную психологию, развивают у ребят интерес к преподаваемой дисциплине.

Данный материал был подготовлен и раскрыт преподавателями в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось морфологическим особенностям и жизненному циклу вирусов как патогенных агентов, вызывающих заболевания всех живых организмов.  Именно такая форма преподавания – наглядно-информационная, вырабатывает интерес к развитию умения студентов обобщать, классифицировать, систематизировать факты.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., председатель ЦМК ОПД Батчаева С.С., преподаватель основ микробиологии и иммунологии Сухомесова М.В.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.