Открытое занятие по теме «Психология агрессии»

Дата создания: 29.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

27 марта 2023 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине ОП 02 Психология на тему: «Психология агрессии» для студентов 4 курса пп 31.02.01 Лечебное дело под руководством преподавателя МК КБГУ Медведевой Марины Анатольевны.

В структуре урока были выделены следующие этапы:

• организация студентов к занятию;
  • повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
  • мотивационный этап;
  • работа по осмыслению и усвоению нового материала;
  • работа по закреплению изложенного материала;
  • работа по применению новых знаний на практике и формированию умений и навыков;
  • домашнее задание.

Дидактическая цель занятия: углубить и закрепить знания по данной теме, повысить интерес к предмету, развить умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты, научить использовать полученные знания при изучении последующих тем.

Развивающие цели занятия: содействовать развитию психических и психофизических свойств перцепции, социальной перцепции, внимания, мыслительных свойств, сенсорно перцептивных, профессиональных задатков и способностей, необходимые профессиональные компетенции. Воспитательная цель занятия: воспитать интерес к изучению психологии, создать условия, способствующие формированию у учащихся навыков распознавания определенных свойств и качеств, формирование самоконтроля, необходимого в профессии медицинского работника, умению работать в совместной деятельности с преподавателем; формировать коммуникативные качества личности; формировать систему взглядов на мир; воспитать интерес к творческой и исследовательской работе.

Материал, предоставленный на занятии с использованием современных мультимедийных технологий, содержал все необходимое для грамотного проведения всех этапов урока, контроля усвоения знаний в форме кейсов и тестов, самостоятельной работы, закрепления изученного материала. Применение современных образовательных технологий позволило сделать урок интересным и результативным.

Для успешности в достижении цели урока преподавателя Медведевой М.А. была грамотно продумана хронокарта, которая составлена по единой методической схеме: этапы занятий органично переходят один в другой; разнообразны по содержанию, используемыми методами формам организации познавательной деятельности, позволяет максимально использовать принципы самостоятельных работ.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно – методической работе МК КБГУ Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., методист МК КБГУ, преподаватель астрономии МК КБГУ Жолаева Ф.Б., преподаватель психологии МК КБГУ Хасанова З.Х.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.