Открытое занятие по теме: «Распад СССР (март-декабрь 1991 г.)»

Дата создания: 21.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

20 октября 2021 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине ОГСЭ 02. История на тему: «Распад СССР (март-декабрь 1991 г.)» для специальности 33.02.01 Фармация под руководством Биттировой Назифы Хусеиновны, в котором приняли участие студенты группы 202пп специальности 33.02.01 Фармация.

Дидактическая цель открытого занятия: студент должен знать: о причинах межнациональных конфликтов в годы перестройки; объективные предпосылки формирования национальных движений за выход из СССР; о движениях в республиках за выход из состава СССР; историческом значении принятия Декларации о государственном суверенитете России; о попытках советского руководства сохранить многонациональное государство и причинах провала этих попыток (реформы, подготовка нового союзного договора); об обстоятельствах прекращения существования СССР (событиях 19-21 августа, демонтаже государственно-политических структур СССР).

Научить ориентироваться в основных тенденциях и процессах политической сферы России и Европы во второй половине 1980-х гг.; планировать вместе с преподавателем деятельность по изучению темы занятия; находить нужную информацию в различных источниках и уметь грамотно представлять имеющуюся информацию; участвовать в диспуте; формулировать вопросы; выступать с устными сообщениями, взаимодействовать с окружающими.

Воспитательная цель: прививать студентам идеи гуманизма, уважения к правам человека, бережного отношения к демократическим ценностям, сохранению мира, воспитывать патриотизм и гражданственность; продолжить работу по формированию социально активной личности, переживающей за судьбу России; воспитывать интерес к предмету; способствовать воспитанию чувства ответственности за свои дела и поступки.

Битттирова Назифа Хусеиновна – преподаватель с многолетнетним стажем, обладает значительным опытом работы, практическими знаниями, что позволяет успешно справляться с порученным делом. В совершенстве владеет теорией и методикой преподаваемой дисциплины, творчески подходит к проведению своих занятий.

Материал был подготовлен и раскрыт преподавателем в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Занятие имело воспитывающий и развивающий характер. Были соблюдены принципы научности, наглядности, доступности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности. Структура, содержание и методы проведенного занятия тщательно продуманы в соответствии с инновационным подходам в обучении. Особое внимание уделялось вопросам дифференциальной диагностики основных заболеваний уха и неотложной помощи при развитии ургентных состояний.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., заведующая отделением МК КБГУ Аттаева А.К., методист МК КБГУ Гуппоева А.С.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.