ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «Составляющие первичного и специализированного реанимационного комплекса»

Дата создания: 20.03.2023

В рамках аттестационных мероприятий прошло открытое практическое занятие по МДК 03.01. Основы реаниматологии для специальности 34.02.01. Сестринское дело под руководством преподавателя Зиборовой Елены Николаевны.

ВИДЕО ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Составляющие первичного и специализированного реанимационного комплекса»

На открытом занятии приняли участие студенты 301 пп группы специальности «Сестринское дело».

Цели открытого занятия:

• дидактические: углубить и закрепить знания по теме занятия; повысить интерес к предмету; совершенствовать навыки работы со специальной и дополнительной литературой; развивать умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты; научить использовать полученные данные при изучении последующих тем, клинических дисциплин и в практической деятельности.
  • развивающие: стимулировать развитие клинического, аналитического и творческого мышления; научить искать информацию по дополнительным источникам; развивать организационные способности и положительные личностные качества, потребность постоянно пополнять знания; тренировать способность связывать ранее изученный материал с настоящим; способствовать развитию профессиональных навыков.
  • воспитательные: формировать мотивационно-ценностное отношение в профессиональном становлении выпускника; создать атмосферу доброжелательности на занятии; прививать и формировать навыки работы в команде; сформировать умение отстаивать собственную позицию; воспитывать самостоятельность, уважение друг к другу, уверенность в себе; тренировать умение вести дискуссию и оценивать знания коллег в роли экспертов; воспитывать чувство ответственности при работе с больными во время изучения МДК 03.01. Основы реаниматологии для специальности 34.02.01. Сестринское дело.

Занятие по теме «Составляющие первичного и специализированного реанимационного комплекса» соответствует всем требованиям, предъявляемым к урокам по ФГОС. Елена Николаевна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал.

Зиборова  Елена  Николаевна опытный преподаватель по МДК 03.01. Основы реаниматологии, активно применяет в своей работе информационные технологии, осуществляет оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания; выстраивает педагогически целесообразные отношения со студентами, учитывая их возрастную психологию, развивает у ребят интерес к преподаваемой дисциплине.

Новый материал был подготовлен и раскрыт преподавателем в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось отработке манипуляций на манекенах и фантомах, решению ситуационных задач в виде деловой игры. Именно при такой форме преподавания моделируются профессиональные отношения, условия профессиональной деятельности, позволяющие включить студента в имитируемую профессиональную среду, то есть в деловой игре приобретаются необходимые умения и навыки правильного выполнения своих профессиональных функций, что позволяет сократить разрыв между теорией и практикой, вырабатывает интерес студентов к МДК 03.01. Основы реаниматологии. В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., методист МК КБГУ Жолаева Ф.Б., председатель ЦМК терапевтических дисциплин Айбазова И.Н., Дугулубгов Э.З. – врач станции СМП г. Прохладный, чьим наставником является Елена Николаевна, и документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.