Открытое занятие по теме: «Строение и деятельность сердца»

Дата создания: 13.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

10 октября 2023 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое теоретическое занятие по дисциплине ОПЦ.01 Анатомия и физиология человека на тему: «Строение и деятельность сердца» для студентов 1 курса пп специальности 34.02.01 Сестринское дело под руководством преподавателя анатомии и физиологии человека, Батчаевой Салидад Сахадиновны.

В структуре урока были выделены следующие этапы:

• организация студентов к занятию;
  • повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
  • работа по осмыслению и усвоению нового материала;
  • работа по закреплению изложенного материала;
  • рефлексия;
  • домашнее задание (задание для самоподготовки).

Методическая цель занятия: обеспечить формирование системы знаний о расположении, строении  и функциях сердца время изучения ОПЦ.01. Анатомия и физиология человека.

Воспитательная цель занятия: воспитать интерес к изучению дисциплины; умение работать в совместной деятельности с преподавателем; формировать коммуникативные качества личности; воспитывать самостоятельность, уважение друг к другу, уверенность в себе; воспитать интерес к творческой и исследовательской работе.

Занятие выдержано в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины. Структура лекции четкая, в ходе лекционного занятия рассмотрены все намеченные вопросы темы. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала.

Для успешности в достижении цели урока преподавателем Батчаевой С.С. проведена работа по закреплению изложенного материала. Вопросы, обращенные к аудитории, способствовали осуществлению обратной связи. Это позволило преподавателю выделить и дополнительно разъяснить наиболее сложные моменты в изложении материала.

Также студентам было предложено провести анализ работы на занятии. Студенты оценивали успешность своей деятельности, отыскивая причины, приведшие к успеху и неудаче. Предложено закончить фразы: «сегодня я узнал…», «было интересно…», «было трудно понять…», «я научился…», «у меня получилось…», «меня удивило…». Обстановка на протяжении всего занятия доброжелательная, что располагало студентов к рефлексии.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе МК КБГУ Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б., преподаватель анатомии и физиологии человека МК КБГУ Гаева С.Ж.

В целом, преподаватель продемонстрировал высокий уровень профессионализма и педагогического мастерства, вызвал интерес и достиг активного вовлечения аудитории в изучении темы и как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.