Первый выпуск ИСиЧЛХ КБГУ состоялся

Дата создания: 09.07.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Вручение дипломов стоматологам (

4 июля 132 выпускника института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова получили дипломы об окончании обучения, из которых 3 с отличием.

Зрительный зал творческой мастерской А. Сокурова был наполнен до отказа. Поздравить ребят с завершением первого важного этапа сложного пути в профессию пришли представители администрации вуза, общественных организаций и правительства Кабардино-Балкарии, практикующие врачи, преподаватели и родственники выпускников.

Открывая праздничный вечер, директор ИСиЧЛХ Магомет Мустафаев отметил:

Сегодня для нас знаменательный день – в КБГУ 21-й выпуск врачей-стоматологов КБГУ стал первым выпуском института стоматологии, образованного несколько лет назад. Я поздравляю вас с этим важным и радостным событием и желаю вам доброго пути в самостоятельную взрослую жизнь и овладения всеми тонкостями профессионального мастерства в избранной вами профессии, главная цель которой – помогать людям.

Обращаясь к будущим врачам, проректор по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров сказал:

Никогда не видел здесь столько народа! Это лишний раз подчеркивает значимость сегодняшнего события. Пять лет, которые прошли в стенах КБГУ, это целая жизнь. Из желторотых абитуриентов вы превратились в зрелых специалистов благодаря упорному труду – вашему, преподавателей и родителей. Так пусть же эти общие усилия воздадутся вам в будущем сторицей. А профессия, которую вы освоили, принесет вам радость.

Стать врачами с большой буквы, которых уважают за их профессионализм, золотые руки, пожелал молодым специалистам министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР  Ауес Кумыков.

Успехов в профессиональной деятельности, удачи и большой счастливой дороги будущим дантистам пожелали председатель Комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению.  Хусейн Кажаров, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, председатель Союза «Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» Фатимат Амшокова, руководитель Росздравнадзора по КБР Алим Ахматов и депутат Парламента КБР Масхут Газаев.

«Дорогих выпускников» также поздравила председатель экзаменационной комиссии, доктор медицинских наук Малкан Амхадова, Она поблагодарила руководство института и преподавателей за высочайшую организацию учебного процесса, а виновников торжества – за отменные знания, показанные во время Государственной итоговой аттестации.

Представитель практического здравоохранения главврач республиканского стоматологического центра Асият Хамукова выразила надежду, что многие из выпускников в недалеком будущем станут работать на благо жителей Кабардино-Балкарии.

Вы мне очень нужны, ребята, – сказала врач. – Нужны детские стоматологи, ортодонты, пародонтологи и другие узкие специалисты. Хочу, чтобы вы заняли достойное место и никогда бы не пожалели о выбранном пути. Это самая гуманная и благородная профессия. Хочу пожелать вам, как доктор, и это очень важно, понять пациента, услышать его и объяснить ему так, чтобы он вас понял. Это половина успеха. Как председатель региональной общественной организации стоматологов приглашаю вас влиться в ассоциацию стоматологов, потому что мы вместе можем сделать очень многое. Возможно, кто-то из вас возглавит молодежное отделение этой ассоциации. Вместе, в едином ключе мы добьемся высоких результатов, сможем поднять оказание стоматологической помощи в республике на очень высокий уровень.

После напутственных слов почетных гостей молодые специалисты дали Клятву российского врача, взяв на себя профессиональные и этические обязательства, которым они будут следовать в своей врачебной деятельности. В соответствии с ней каждый из них свои знания и умения посвятит здоровью человека, окажет помощь вне зависимости от обстоятельств, будет беречь и развивать традиции российской медицины.

Затем прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании КБГУ. Но на этом обучение стоматологов не заканчивается. Впереди их ждет прохождение аккредитации, дающей право работать врачом на общем приеме. А чтобы стать специалистом узкой направленности, нужно окончить ординатуру.