Пятый Съезд микологов России, Москва.

Дата создания: 18.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Преподаватель медицинского колледжа КБГУ, кандидат биологических наук Крапивина Елена Александровна, возглавила в качестве председателя секцию «Флора и Охрана грибов»  на Пятом  Съезде микологов России, который проходил  в г. Москве с 12 по 14 октября 2022 года.

Пятый  Съезд микологов России, Москва.

Здесь она так же выступила с двумя докладами: «Современное состояние изученности биоты макромицетов западной части Центрального Кавказа» и «Грибы во втором издании Красной книги Чеченской Республики», которые опубликованы в 9 томе сборника «Современная микология в России».

Елена Александровна уже более 20 лет занимается исследованием видового разнообразия грибов Кабардино-Балкарской Республики и соседних регионов, составила конспект, в котором указаны 852 вида из 218 родов, 69 семейств, 23 порядков и трех классов из которых  457 видов являются новыми для исследуемой территории, 22 вида новыми для России. Мониторинговые исследования позволили обосновать нахождение редких видов грибов на территории западной части Центрального Кавказа и включить их в региональные Красные книги (КБР, РИ, РСО-Алания, ЧР), в которых  является автором очерков. Все перечисленное делает Елену Александровну уникальным специалистом – исследователем, который постоянно консультирует коллег из соседних регионов (РИ, РСО-Алания, ЧР), что и было отмечено на Съезде.

В рамках празднования 20-летия основания Национальной Академии Микологии и в соответствии с постановлением президиума Общероссийской общественной организации «Общественная Национальная Академия Микологии»  от 9 октября 2022 года, Елена Александровна была награждена памятным знаком – медалью за вклад в развитие микологии и содействию научным и образовательным проектам Академии.

Пятый  Съезд микологов России, Москва.